Календарь мероприятий


Перечислено населением: россиянам стали доступны переводы за границу через СБП

   Россиянам стали доступны переводы через систему быстрых платежей в страны ближнего зарубежья. Клиенты "Тинькофф" уже могут отправлять деньги в Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, выяснили "Известия". Операции проходят в рублях с конвертацией на стороне банка-партнера, при этом российская финорганизация выступает посредником между СБП и иностранным банком. Другие российские кредитные организации также налаживают трансграничные переводы через систему быстрых платежей. В ВТБ, "Открытии" и Новикомбанке планируют запустить такие операции в Белоруссию в этом году, а в другие страны - по мере подключения НСПК. По мнению экспертов, прежде всего, услуга будет актуальна для трудовых мигрантов и уехавших россиян.

Переводы без границ

   Денежные переводы за границу через СБП клиенты "Тинькофф" уже могут сделать в 50 банков Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, причем список постоянно пополняется. Об этом сообщили в службе поддержки "Тинькофф". Там объяснили: банк выполняет роль провайдера между СБП и иностранными кредитными организациями. При этом операции проходят в рублях с конвертацией на стороне партнера.
   Пересчет в другую валюту выполняется по рыночному курсу, который, как правило, ненамного превышает официальный курс Центробанка в стране получателя, пояснили в службе поддержки. В рамках лимита клиенты могут отправить бесплатные платежи за рубеж, а в случае превышения этой суммы комиссия составит 1%. Перевод должен прийти на счет получателя в течение нескольких минут.
   Близкий к банку источник подтвердил, что такие трансграничные операции проходят через СБП, а "Тинькофф" выступает посредником. Подключив подобную систему, можно побороться за рынок в 15 млн активно платящих приезжающих в Россию на заработки людей, заключил он. По его словам, другие игроки также работают над развитием рынка таких переводов.
   "Известия" спросили крупнейшие российские банки, планируют ли они запускать переводы через СБП за рубеж и как будет устроен сервис. В ВТБ завершили тестирование этой системы для проведения трансграничных операций и рассчитывают предоставить услугу в числе первых банков в первом полугодии 2023-го, рассказал начальник управления "Переводы" Алексей Хранилов. Он добавил: банк планирует организовать перечисления в разные страны, в том числе рассматривает Белоруссию. В общем объеме переводов средств доля СБП превысила 70%, новая опция будет способствовать еще более активному использованию этой системы, считает Алексей Хранилов.
   В "Открытии" трансграничные переводы через СБП планируют запустить во втором полугодии 2023-го. Первоначально клиенты смогут отправить деньги в Белоруссию, далее перечень направлений будет расширяться по мере их появления на стороне НСПК, сообщил бизнес-лидер направления "Платежи и переводы" трайба "Ежедневный банкинг" банка Михаил Щипков.
   В Новикомбанке также планируют предложить этот сервис в нынешнем году, сейчас в финорганизации разрабатывают ПО для проведения таких операций, отметил директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Евгений Гладилин. Он добавил: банк в том числе рассматривает возможность стать провайдером между СБП и иностранными кредитными организациями для отправки переводов по номеру телефона за рубеж. Заинтересованы в подключении трансграничных операций через систему быстрых платежей также в банке "Зенит", рассказали в пресс-службе компании.
   Функция переводов по номеру телефона за границу уже работает и у "Сбера", однако такие трансакции проходят без использования СБП, рассказали в банке. Там подчеркнули: сейчас отправить средства можно в 42 кредитные организации восьми стран ближнего зарубежья. Переводы же в Россию доступны из пяти государств. Зачисление денег происходит мгновенно, однако по большинству направлений взимается комиссия.
   В ЦБ и НСПК не ответили на вопрос "Известий" о том, как действует система переводов за рубеж через СБП и перечисления в какие страны могут стать доступны в этом году.

Спрос будет

   В переводах по номеру телефона в страны ближнего зарубежья "Тинькофф" выступает связующим звеном, посредником между системой быстрых платежей и иностранными банками, при этом операции всё равно проходят в рамках СБП, объяснил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его мнению, число банков-партнеров будет увеличиваться, однако ждать резкого роста не стоит, так как большинство кредитных организаций за рубежом будет опасаться введения вторичных санкций.
   При этом интерес к подключению этой системы есть у всех стран ЕАЭС, считает эксперт. Он пояснил: такие переводы рассчитаны прежде всего на граждан СНГ, работающих в России и отправляющих деньги на родину, а также на тех, кто уехал из РФ.
   С этим согласен коммерческий директор компании "Импая Рус" Алексей Разумовский. По его мнению, такая система переводов будет очень популярна, так как из стран ближнего зарубежья в Россию приезжает много мигрантов. Ранее они часто использовали, например, Qiwi-кошельки и "Золотую корону", чтобы отправлять заработанные деньги семье, однако такие сервисы взимают более высокие комиссии. Иностранцы смогут, например, эмитировать карту "Мир" в России и перечислять средства на карту зарубежного банка, заключил Алексей Разумовский.
   Технология трансграничных переводов через СБП уже доступна, ее может подключить любой российский банк, даже находящийся под санкциями, отметил эксперт. По его мнению, другие кредитные организации, скорее всего, тоже скоро начнут предоставлять такую услугу.

Источник: Известия https://iz.ru/1471351/mariia-kolobova/perechisleno-naseleniem-rossiianam-stali-dostupny-perevody-za-granitcu-cherez-sbp

17.02.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
11.09.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А.
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
25.04.2025
06.05.2025 - Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс
20.04.2025
30.04.2025 - Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
19.09.2025
Банк России хочет создать базу "квалов", сдавших спецэкзамен
19.09.2025
В ЦБ заявили, что идея субсидий для IPO увязла в согласованиях
19.09.2025
ЦБ и Минфин обсуждают регулирование стейблкоинов
19.09.2025
Банки заявили о "парализации" связи с клиентами из-за блокировок звонков
19.09.2025
Эксперты: прибыль банков в 2025 году может достигнуть 4 трлн рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости