Календарь мероприятий


"Беглые банкиры" украли 1,5-2 трлн рублей - глава АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собирается вести розыск активов примерно 4 тыс. человек, причастных к нанесению ущерба банкам, заявил в интервью "Российской газете" гендиректор госкорпорации Андрей Мельников. Это входит в планы на ближайшие два года.

  "Будем вести розыск активов примерно четырех тысяч человек, которые в разной степени были причастны к нанесению ущерба банкам. Разыскивать как в России, так и за рубежом. Размер ущерба, который причинили эти лица, оценивается в 1,5-2 трлн рублей", - заявил Мельников.Как действует АСВАнтироссийские санкции "чуть замедлили" работу юридических компаний за рубежом, подтвердил Мельников - некоторые из зарубежных юристов отказались работать, "но на их место пришли другие"."Работа в этом направлении продолжается. И мы видим решения, которые выносятся в пользу кредиторов банка. Мы же действуем в их интересах. Судится не АСВ как АСВ. Судится банк, у которого украли деньги", - объяснил глава госкорпорации.В ответ на вопрос о том, какие решения зарубежные суды выносят в отношении "беглых банкиров", Мельников привел пример - недавнее решение Высокого суда Лондона о признании экс-владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова банкротом на территории Великобритании."Это решение позволит оспорить сделки по выводу активов и повысит шансы взыскать их, чтобы затем распределить средства среди кредиторов банка. В России в отношении Беджамова также расследуется уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в хищении имущества банка в размере более 110 миллиардов рублей, он объявлен в международный розыск", - пояснил Мельников.
  Розыск имуществаПосле признания экс-банкира банкротом начинается розыск имущества."Недавно, тоже в Лондоне, мы прошли этот путь в отношении бывшего "серийного" банкира Анатолия Мотылева. В результате признания его банкротом наш юрист получил доступ к сотням офшоров, через которые тот вел операции. Процесс в отношении Мотылева внушает очень большой оптимизм. Конечно, крупные суммы, которые он вывел, мы вернем в Россию не прямо завтра, но мы их вернем. И передадим кредиторам", - заявил глава АСВ.Что касается бывшего собственника Межпромбанка Сергея Пугачева, то здесь судебная работа длится долго из-за особенностей французского судопроизводства и попыток Пугачева затянуть рассмотрение требований, объяснил Мельников."Процесс идет не быстро. Наши суды, надо сказать, работают на порядок быстрее, чем европейское правосудие", - заявил он. Также глава АСВ упомянул Сергея Бажанова, бывшего владельца Международного банка Санкт-Петербурга, который находится в международном розыске.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/12/26/agentstvo-po-strahovaniiu-vkladov-ishchet-kuda-deli-dengi-chetyre-tysiachi-bankirov.html

 

26.12.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
11.09.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А.
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
25.04.2025
06.05.2025 - Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс
20.04.2025
30.04.2025 - Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
18.09.2025
ГД отклонила законопроект об увеличении до 80% прибыли ЦБ в федеральный бюджет
18.09.2025
Каждый пятый россиянин не справляется с кредитной нагрузкой
18.09.2025
Банк России представляет концепцию надзорного стресс-тестирования банков для обсуждения с рынком
17.09.2025
Депутат Горелкин: В Госдуме ожидают внесения второго пакета мер против мошенников
17.09.2025
Банк России определил основные направления развития финансового рынка на 2026-2028 годы Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости