Календарь мероприятий


ЦБ продлит на 2023 год несколько регуляторных послаблений в части листинга ценных бумаг

При этом Банк России не планирует продлевать послабления по несоблюдению требований к стоимости чистых активов ПИФов для поддержания инвестиционных паев таких фондов в котировальном списке
Банк России планирует продлить на 2023 год действие нескольких регуляторных послабления для эмитентов ценных бумаг и организаторов торговли, сообщила пресс-служба регулятора.
"Ввиду потребности эмитентов в адаптации к новым условиям, требующей более продолжительного времени, и приведении своей деятельности (например, в части корпоративного управления) в соответствие с требованиями для поддержания ценных бумаг в котировальном списке биржи Банк России планирует с начала 2023 года продлить временные меры в части листинга, в которых сохраняется необходимость. При этом планируется отменить меры, которые дали свой положительный эффект и в настоящее время не требуют продления", - говорится в сообщении.
В 2022 году Банк России ввел послабления, действующие до 31 декабря 2022 года, которые позволили в период высокой волатильности на финансовых рынках сохранить листинг и уровень листинга ценных бумаг эмитентов и паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ), обеспечить осуществление эмитентами выплат по ценным бумагам в условиях блокирования операций иностранными учетными институтами, а также ограничить публичное распространение информации о совершаемых регистрационных действиях.
К мерам, которые регулятор планирует продлить относятся временный мораторий на делистинг инвестиционных паев ПИФ при несоблюдении требований к стоимости чистых активов, временный мораторий на делистинг ценных бумаг иностранных эмитентов, допущенных к публичному обращению в РФ, в случае их делистинга на иностранной бирже, льготный период по несоблюдению требования об отсутствии просрочки исполнения иностранным эмитентом обязательств по своим облигациям, возникшей вследствие санкций. К таким мерам также будет отнесен льготный период по несоблюдению требований для сохранения ценных бумаг иностранных эмитентов в котировальном списке. Кроме того, биржам планируется продлить срок нераскрытия в списке ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, а также в карточке ценной бумаги информации о фактах дефолта или технического дефолта иностранного эмитента облигаций, возникших вследствие санкций.
При этом Банк России не планирует продлевать послабления по несоблюдению требований к стоимости чистых активов ПИФов для поддержания инвестиционных паев таких фондов в котировальном списке.
В ЦБ также отметили, что регулятор намерен продлить на 2023 год установленный на 2022 год специальный порядок осуществления выплаты дивидендов акционерам и держателям иностранных ценных бумаг, удостоверяющих права на акции (депозитарные расписки). Указанный порядок обеспечивал получение денежных средств владельцами ценных бумаг, несмотря на блокирование операций со стороны иностранной учетной инфраструктуры. А также планируется продлить до 31 декабря 2023 года меру, позволяющую эмитентам эмиссионных ценных бумаг, являющимся финансовыми организациями, направить в ЦБ РФ ходатайство, на основании которого регулятор не раскрывает на своем официальном сайте информацию о принятых решениях в отношении эмиссионных ценных бумаг эмитента.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16665845

23.12.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
30.12.2025
ЦБ расширит список цифровых активов для неквалифицированных инвесторов
30.12.2025
Росфинмониторинг завершил тестирование "Прозрачного блокчейна"
30.12.2025
ЦБ анонсировал пополнение счета наличными через любой банкомат по СБП
30.12.2025
ЦБ: цифровой рубль имеет большой потенциал
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости