Календарь мероприятий


Названы девять зарубежных стран, где принимают карты "Мир"

   Карты платежной системы "Мир" сейчас принимают некоторые банки-партнеры в девяти зарубежных странах: это Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея и Южная Осетия, сообщил РИА Новости представитель платежной системы и подтвердили в одном из крупных российских банков.
   "В настоящее время в Армении, Вьетнаме, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии, Южной Корее банки самостоятельно принимают решение о приеме карт "Мир" в сети своих устройств. В устройствах местных банков могут обслуживаться карты банков России, которые не находятся под санкциями", - рассказал сотрудник службы поддержки держателей карты "Мир".
   Собеседник агентства в одном из крупных банков перечислил те же страны, за исключением Узбекистана. Там картами "Мир" пока не получится пользоваться: в сентябре в стране приостановили обслуживание карт по техническим причинам.
   Кроме того, он обратил внимание, что во Вьетнаме карты "Мир" работают только в банкоматах VRB (Vietnam-Russia Joint Venture Bank) и их терминалах оплаты на кассах. Перед покупкой нужно спросить на кассе, какой терминал используют в магазине. В Казахстане карты работают не везде: их продолжают принимать только банкоматы "ЦентрКредита", Сбербанка и ВТБ.
   В Киргизии карты "Мир" принимают только банки, подключенные к национальной платежной системе "Элкарт", однако в октябре 2022 года некоторые банки-участники платежной системы перестали обслуживать карты. В Таджикистане карты "Мир" продолжает принимать государственный Амонатбанк. В банкоматах и кассах этого банка можно снять наличные. Расплатиться картой получится только в тех магазинах и заведениях, где используют терминалы оплаты Амонатбанка.
   Прием и обслуживание карт "Мир" в конкретной стране зависит от позиции иностранных банков. Важно помнить, что они могут перестать принимать эти карты. Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше перестраховаться и заранее снять наличные в банкомате, подчеркнул собеседник агентства. До недавнего времени карты российской платежной системы принимались и в Турции, однако местные банки перестали сотрудничать с ней из-за опасения вторичных санкций. Снимать наличные и расплачиваться картой в магазинах больше не получится.
   Также интерес к подключению карт "Мир" сейчас проявляет ряд стран, в том числе Иран, Индонезия, Куба, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20221221/839245932.html

21.12.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
30.12.2025
ЦБ расширит список цифровых активов для неквалифицированных инвесторов
30.12.2025
Росфинмониторинг завершил тестирование "Прозрачного блокчейна"
30.12.2025
ЦБ анонсировал пополнение счета наличными через любой банкомат по СБП
30.12.2025
ЦБ: цифровой рубль имеет большой потенциал
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости