Календарь мероприятий


ЦБ сообщил о снижении доли иностранных бумаг в портфелях физлиц до минимума

23% иностранных активов представлено в форме ценных бумаг, 6% - это иностранная валюта на счетах, уточнил регулятор
Доля иностранных ценных бумаг в структуре активов физических лиц за III квартал 2022 года снизилась с 31% до 29%, следует из обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг Банка России. Это минимальное значение с начала наблюдений в IV квартале 2020 года.
23% иностранных активов представлено в форме ценных бумаг и 6% - в форме иностранной валюты на счетах. При этом значительная часть вложений в иностранные ценные бумаги остается замороженной из-за действий депозитариев недружественных стран, пояснил регулятор. "Доля иностранных активов в отчетном квартале продолжала снижаться за счет продаж иностранных акций на доступных площадках, погашения еврооблигаций и вывода валюты с брокерских счетов", - сообщил ЦБ.
Ранее в условиях сохранения высокой неопределенности и возможной угрозы дальнейшей заморозки иностранных активов из-за действий иностранных депозитариев Банк России ввел превентивные меры по ограничению новых вложений. В частности, для физических лиц - неквалифицированных инвесторов с 1 октября 2022 года были введены поэтапные ограничения на покупку ценных бумаг эмитентов из недружественных стран вплоть до полного запрета с 1 января 2023 года. При этом ряд брокеров перестал исполнять поручения неквалифицированных инвесторов на покупку таких бумаг уже с 1 октября.
Как отмечает ЦБ, "отдельные клиенты в условиях введенных ограничений пытаются сохранить право на покупку таких бумаг на свой страх и риск, получив статус квалифицированного инвестора, однако число таких инвесторов в масштабах отрасли невелико". Так, число квалифицированных инвесторов в III квартале 2022 года достигло 520 тыс. лиц (+17% квартал к кварталу и +72% год к году). Зачастую клиенты получали статус квалифицированного инвестора по критерию активов (6 млн рублей), сообщил ЦБ, добавив, что летом представил к обсуждению концепцию, где предлагается увеличить данный порог активов до 30 млн рублей.
В условиях введенных ограничений на операции с валютами недружественных стран в отношении крупнейших банков, роль физических лиц на валютном рынке оставалась высокой, а их доля в оборотах составляла около четверти рынка. На фоне некоторого ослабления курса рубля физлица приобрели иностранной валюты на 420 млрд рублей (в основном доллары США). При этом остатки валюты на брокерских и банковских счетах физлиц (в долларовом выражении) снизились, так как приобретаемая валюта преимущественно переводилась на зарубежные счета. Кроме того, в рамках арбитражных операций, а также в целях диверсификации вложений физлица приобретали юани (87 млрд рублей на нетто-основе), гонконгские доллары (10 млрд рублей) и золото (3 млрд рублей)
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/16517295

07.12.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
03.07.2025
Биометрические платежи получат дополнительную защиту через биоПИН
03.07.2025
Дом.рф разместил первые облигации, привязанные к стоимости жилья в новостройках
03.07.2025
Россияне ответили на вопрос, готовы ли вкладываться долгосрочно
03.07.2025
Чистюхин считает, что банкам придется "бежать быстро" из-за экспансии маркетплейсов
03.07.2025
ЦБ в течение месяца может выстроить режим счетов типа "ИН" Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости