Календарь мероприятий


Банк России начнет отменять меры поддержки на финансовом рынке

ЦБ планирует постепенно отменять меры поддержки профессиональных участников финансового рынка
Банк России

Банк России планирует постепенно отменять меры поддержки профессиональных участников финансового рынка, процесс растянется на несколько лет, заявил заместитель председателя регулятора Филипп Габуния.
Банк России может ужесточить регулирование ипотеки с очень низкими ставками
"Проанализировали меры, которые мы использовали. Мы понимаем, что сейчас уже нужно думать о том, как из этих мер постепенно надо выходить. Потому что искажение картинки, которую мы имеем из-за непрозрачности, неправильной оценки активов, которая сегодня возникает, они при долгом таком состоянии могут начать накапливать риск", - сообщил он на уральской конференции НАУФОР.
"Но делать это будем не спеша. То есть те меры, от многих сами участники отказались, какие-то не очень востребованы, какие-то операционного характера, связанные с отчетностью, мы будем потихоньку отменять", - продолжил Габуния.ы, требующие сильного отвлечения ресурсов и увеличения капитала, конечно, будет происходить очень постепенно. Здесь мы ничего форсировать не будем, это будет ни месяц, ни два - это будет несколько лет, скорее всего, растянуто. Мы закончим анализ того, что у нас получается, где-то в ноябре и сможем более предметно вас сориентировать на то, в каких темпах это будет происходить, но точно могу вам пообещать, что это будет происходить плавно и дополнительных шоков к уже имеющимся с нашей стороны мы вам этим не добавим", - отметил зампредседателя.
"Наиболее чувствительные послабления, которые больше всего оказывают влияние на финансовую устойчивость компании - требование по капиталу для брокеров, различные наши нормативы, то же самое касается других участников, и различные вопросы переоценки - валютной, рыночной. Вот капитал, наверное, самое чувствительное - она будет наиболее растянута во времени", - пояснил Габуния журналистам в кулуарах конференции.
"Что касается валютной, рыночной переоценки, мы пойдем быстрее. Мы видим, что сейчас происходит у участников, скорее всего, большая часть это пережила. А еще быстрее мы пойдем там, где у нас очень много было различных послаблений, связанных с операционными историями - сроки предоставления отчетности, частота различных надзорных мероприятий - это мы будем нормализовывать", - добавил он.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20221013/838448980.html

15.10.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости