Календарь мероприятий


ЦБ допустил отмену послаблений для банков в части фиксации валютного курса

Послабления в части замороженных активов и допрезервов регулятор планирует продлить

Послабления для российских банков в части фиксации валютного курса для оценки некоторых активов и обязательств могут быть отменены, кредитные организации спокойно из них выходят, заявил директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России Максим Любомудров.
"Мы обсуждали моменты, связанные с отменой послаблений и с введением послаблений, потому что ситуация должна рассматриваться по совокупности факторов", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания совета Ассоциации банков России в Казани.
"Некоторые послабления после проведенного анализа, мы понимаем, что они себя во многом исчерпали, эффект от них минимальный. Это такие послабления, как заморозка курса для оценки обязательств кредитных организаций и для оценки некоторых видов активов. Банки из них выходят, они менее для них актуальны. Поэтому мы обсуждали целесообразность их продления, пошли к пониманию, что это маловероятно", - отметил он.
"Другие послабления, которые носят существенный характер. Это такие послабления, которые связаны с заморозкой активов, заблокированных в результате санкций, а также досоздание резервов по некоторым активам, которые не заблокированы, но косвенно или напрямую связаны с санкционным давлением на банки. По этому направлению целесообразно продлевать послабления, а форма послаблений, а также сроки, на которые послабления могут быть введены, это предмет отдельной работы, которую ЦБ сейчас ведёт и проводит соответствующие консультации с ассоциацией", - добавил Любомудров.
Председатель совета Ассоциации "Россия", глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков сообщил, что подходы к регулированию банков могут быть выработаны в кратчайшие сроки.
"Вопрос фактически был в повестке совета - надзор и риск-ориентированное стимулирование кредитования в современных условиях. Банкиры высказали ряд пожеланий. На мой взгляд, ЦБ очень конструктивно отреагировал. Мы договорились, что с ходу на некоторые предложения ответить сложно, поэтому в ходе проработки мы договорились, что в ближайший короткий срок, потому что экстремальная ситуация, выработаемся позицию по регулированию. Позиция в том, что такое относительно мягкое регулирование должно быть продолжено", - заявил депутат.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/863294

22.09.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифровые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
02.10.2026
Банкоматы для обналичивания цифрового рубля могут появиться в 2027 году
02.10.2026
Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении страховки по долгосрочным вкладам
02.10.2026
Три из двадцати крупнейших банков повысили полную стоимость кредита
02.10.2026
Банки рискуют остаться без страховки от дипфейк-мошенничества
02.10.2026
США включили российскую платежную систему A7 в SDN-лист Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости