Календарь мероприятий


Как только - так сразу: банки ждут окончательного утверждения условий ипотеки для IT-специалистов

Банки активно принимают заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов и готовы начать выдачу кредитов сразу же после утверждения перечня аккредитованных организаций-работодателей и лимитов финансирования. Об этом заявляют представители кредитных учреждений, сообщил ТАСС.

  Прием заявок на льготную IT-ипотеку банки начали еще в апреле - после объявления правительством этой инициативы. Так, Сбербанк, согласно сообщению пресс-службы, принял почти 2,5 тыс. запросов от потенциальных заемщиков, около 2 тыс. заявок поступило в Банк ДОМ.РФ. В последний наибольшее количество обращений поступило из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской и Новосибирской областей, Республики Татарстан.
  Абсолют Банк принял около 100 заявок из 22 регионов, причем по более чем 70 уже вынесено предварительное положительное решение. Больше всего обращений поступило из Санкт-Петербурга - 27% и Московского региона - 25%. На остальные 19 субъектов приходится 48% заявок, из которых наибольшее число - из Новосибирска, Екатеринбурга и Казани.
В "Росбанк Дом" количество заявок исчисляется десятками, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский и Красноярский края. "Прогнозируем высокий интерес клиентов к данному продукту, так как предлагаемая ипотечная ставка - 5% годовых - является одной из самых низких на рынке, не исключаю ее дополнительное снижение за счет специальных опций", - сказал директор "Росбанк Дом" Денис Ковалев.
Заявки на IТ-ипотеку также принимают ВТБ, "Открытие", Альфа-Банк и РНКБ.
  "Первые сделки мы проведем, когда у нас будет возможность проверить одобренные заявки на соответствие всем критериям программы, то есть после вступления в силу постановления правительства РФ и опубликования списка аккредитованных организаций", - приводит ТАСС комментарий старшего вице-президента Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова.
Заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов в свою очередь отметил, что приступить к выдаче можно будет после утверждения лимитов финансирования для кредитных организаций, участвующих в программе. "Планы по выдачам Абсолют Банка будут зависеть от предоставленного нашему банку лимита", - сказал Павлов.
  Программу льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% правительство запустило в мае 2022 года. Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов - 9 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос - 15%. Программа действует до 31 декабря 2024 года.
  Получить кредит смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, чья зарплата не ниже 150 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в регионах с населением более 1 млн человек и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Организация, в которой работает специалист, должна иметь аккредитацию Минцифры. Если в течение трех месяцев после ухода с места работы заемщик не устроится в другую аккредитованную компанию, ставка по ипотеке может вырасти.
  Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки квартиры в новостройке, индивидуального жилого дома от застройщика, а также для строительства частного дома по договору подряда и покупки земельного участка с дальнейшим строительством дома.
Как отмечал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, до конца 2024 года планируется выдать около 50 тыс. льготных кредитов для IT-специалистов на 240 млрд рублей.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14608449

 

13.05.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
12.09.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 17,00% годовых
12.09.2025
ЦБ планирует запустить аналог платформы "Знай своего клиента" для физлиц
12.09.2025
ЦБ внимательно следит за динамикой ставок по банковским продуктам
12.09.2025
Использование ИИ может принести банкам около 2 трлн рублей на горизонте пяти лет
12.09.2025
Доля безналичных оплат в традиционном ритейле приближается к 90% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости