Календарь мероприятий


СберБанк и ВТБ оценили потенциальные потери от участия в мерах господдержки экономики в 600 млрд рублей

СберБанк и ВТБ оценили потенциальные потери от участия в мерах господдержки экономики, принятых или готовящихся к принятию в ответ на санкции западных стран. По оценке банков, их совокупные убытки могут составить почти 600 млрд рублей.

  Такие оценки содержатся в письме главы СберБанка Германа Грефа и главы ВТБ Андрея Костина, направленном в середине марта в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
  Банкиры отмечают, что меры господдержки должны носить рыночный характер. Вместе с тем целый ряд решений, принятых и обсуждаемых в настоящее время, наносит значительный финансовый ущерб банковскому сектору, который и так понесет наиболее существенные потери, предупреждают банкиры.
  В письме указывается, что, по оценке Банка России, убыток банковской системы в 2022 году составит от 3,5 трлн до 5,8 трлн рублей без учета отрицательной переоценки ценных бумаг в размере около 2 трлн рублей. Только за две недели с 24 февраля доходы банковского бизнеса уже снизились более чем в два раза, не включая убытки по кредитному риску и от заморозки и снижения стоимости активов, пишут банкиры.
СберБанк и ВТБ также оценили потенциальные убытки в 2022 году в результате принятых и планируемых к принятию мер господдержки.
  Так, участие в программе "Кредитные каникулы" для компаний МСП и физических лиц, которая предполагает уплату основного долга и процентов, приходящихся к погашению в течение шести месяцев, в конце срока действия кредитного договора, принесет СберБанку убытки в размере около 90 млрд рублей, а ВТБ - почти 14 млрд рублей.
  Изменение Минсельхозом размера субсидирования по действующим инвестиционным кредитам на период с 15 марта по 15 сентября 2022 года до 50% от ключевой ставки делают участие банков в программе убыточным. Потери СберБанка составят около 16 млрд рублей в год, ВТБ - примерно 15 млрд рублей.
  В настоящее время обсуждается программа поддержки компаний крупного бизнеса и МСП в части реструктуризации кредитного портфеля с плавающей ставкой в фиксированную. По портфелю МСП предполагается реструктуризация рублевых кредитов, привязанных к ключевой ставке, на льготный период девять месяцев. При этом снижается процентная нагрузка на заемщика, но банк понесет убыток, только часть которого компенсируется. По портфелю крупных компаний с плавающей ставкой предполагается установить фиксированную ставку со следующим подходом: 12,5% - для первого месяца, 13,5% - для второго, 16,5% - для третьего месяца, и далее возврат к коммерческой ставке. С учетом обсуждаемых параметров программы убыток СберБанка может составить около 127 млрд рублей, ВТБ - приблизительно 73 млрд рублей. А в случае роста ключевой ставки ЦБ потери вырастут.
  Не менее болезненным стал для госбанков запрет на возврат воздушных судов западным лизингодателям с целью продолжения их эксплуатации в РФ с перерегистрацией в российском регистре. Банки указывают, что эксплуатация и обслуживание в РФ этих воздушных судов запрещены европейскими властями и будут осуществляться в нарушение международных стандартов, что приведет к снижению остаточной стоимости самолетов с 50% до 17% от первоначальной. Убыток СберБанка составит около 92 млрд рублей, ВТБ - около 110 млрд рублей.
Невыполнение авиакомпаниями предписаний о возврате воздушных судов привело к предъявлению требований к российским банкам по резервным аккредитивам, которые гарантировали выполнение обязательств авиакомпаний перед иностранными лизингодателями. При этом обсуждается запрет для банков на предъявление встречных требований и взыскание уплаченных по аккредитивам средств с авиакомпаний.     Убыток СберБанка в случае непогашения обязательств авиакомпаниями по вышеуказанным аккредитивам составит около 54 млрд рублей, ВТБ - порядка 5 млрд рублей.
  Таким образом, совокупные потенциальные потери могут составить для СберБанка около 379 млрд рублей, для ВТБ - порядка 217 млрд рублей.
  Главы СберБанка и ВТБ подчеркнули, что решения, связанные с мерами государственной поддержки и участием банковского сектора, должны носить рыночный характер и приниматься после совместного обсуждения и выработки взаимоприемлемого решения. В приоритетном порядке они предложили обсудить и принять решение по программе поддержки компаний крупного бизнеса и МСП в части реструктуризации кредитного портфеля с плавающей ставкой.
СберБанк и ВТБ не стали комментировать это письмо.
  В 2021 году банки РФ заработали рекордные 2,4 трлн рублей чистой прибыли, показав рост на 47% в годовом выражении. До введения санкций ЦБ прогнозировал, что прибыль сектора в 2022 году превысит 2 трлн рублей.
  СберБанк, который в прошлом году поставил рекорд по прибыли, заработав 1,25 трлн рублей, не давал прогнозов на этот год. ВТБ, получивший 327,4 млрд рублей по МСФО в прошлом году и заложивший в стратегии 310 млрд рублей на этот год, также не раскрывал цели по прибыли на 2022 год, ссылаясь на волатильность финансовых рынков

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5283853

 

01.04.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
03.07.2025
Биометрические платежи получат дополнительную защиту через биоПИН
03.07.2025
Дом.рф разместил первые облигации, привязанные к стоимости жилья в новостройках
03.07.2025
Россияне ответили на вопрос, готовы ли вкладываться долгосрочно
03.07.2025
Чистюхин считает, что банкам придется "бежать быстро" из-за экспансии маркетплейсов
03.07.2025
ЦБ в течение месяца может выстроить режим счетов типа "ИН" Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости