Календарь мероприятий


Банк "Открытие": доллар имеет все шансы на укрепление

В 2022 году у американской валюты есть все шансы на восстановление, считает управляющий директор аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие" Алексей Тихонов.

  По его словам, ослабление доллара во время пандемии оказалось временным и было вызвано тем, что американская финансовая система выступала донором ликвидности не только для внутреннего рынка, но и для всей мировой экономики, что позволило ей быстро преодолеть последствия падения в 2020 году. Ожидания постепенного сокращения стимулирующих мер на фоне уверенного восстановления американской экономики способствовали укреплению доллара.
  "В ближайшие месяцы динамика доллара будет определяться ожиданиями в отношении начала цикла ужесточения монетарной политики ФРС. С высокой вероятностью в этот период можно ожидать сохранения тренда на укрепление доллара до уровня 1,1 за евро в условиях продолжения высоких темпов инфляции и ожидания начала цикла ужесточения монетарной политики ФРС. Хотя темпы этого укрепления, вероятно, замедлятся. Дополнительно укреплению доллара будет способствовать и то, что экономика США сейчас находится в очень хорошей форме, демонстрирует высокие темпы роста и представляет собой привлекательный для инвестиций рынок", - отмечает аналитик.
  Также, продолжает он, в 2022 году можно ожидать постепенного возвращения спроса на услуги к докризисному уровню, что приведет к сокращению спроса на импортные потребительские товары и улучшению торгового баланса США. Впрочем, оговаривается Тихонов, если под влиянием каких-либо факторов ожидания рынка по росту ставки ФРС вновь скорректируются в пользу более осторожной траектории, исключать коррекцию доллара в обратном направлении до уровня 1,15 за евро также нельзя.
  "При этом доллар остается валютой номер один, и даже в долгосрочной перспективе сложно ожидать, что это изменится. Такой статус - следствие доверия миллионов инвесторов по всему миру. Именно развитые страны обладают накопленными сбережениями и являются мировым источником инвестиций, поэтому валютами сбережения остаются именно валюты этих стран. Это обеспечивает доллару США и единой европейской валюте их высокий статус. Для создания такого доверия инвесторы должны быть уверены в прозрачности и независимости центрального банка, эмитирующего валюту, а также в транспарентности финансовой системы страны-эмитента, ее экономической статистики и политики", - указывает аналитик.
  Кроме того, добавил эксперт, важным фактором является гарантия прав инвесторов со стороны независимой судебной системы. И даже китайский юань, несмотря на размеры экономики КНР, не обладает такими признаками.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10959090

 

10.01.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости