Календарь мероприятий


Уменьшение следует: снизят ли ключевую ставку в 2022 году и до какого уровня

И почему это сократит доходность по депозитам, но не сделает ипотеку дешевле
Центробанк начнет снижать ключевую ставку в середине 2022-го, а к концу года она составит 7,75%, следует из консенсус-прогноза "Известий". Регулятор будет ориентироваться на показатели инфляции, которую по итогам нового года ожидают выше таргета - на уровне 4,9%. Замедлению роста цен способствует постепенное восстановление экономик мира и России от шоков коронавируса. Аналитики ожидают, что банки будут действовать на опережение, снижая ставки по вкладам, при этом кредиты и ипотека вряд ли сразу отреагируют на динамику ключевой.
Переломный квартал На последнем в 2021 году заседании совета директоров ЦБ в регуляторе допустили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки в феврале. Однако, по мнению опрошенных "Известиями" аналитиков из крупнейших банков, уже в середине года - во II-III кварталах 2022-го - Банк России начнет цикл смягчения монетарной политики. Так считают 10 из 13 опрошенных "Известиями" экспертов. Еще трое полагают, что ставку начнут сокращать только в IV квартале. В соответствии с консенсус-прогнозом, к концу 2022 года ключевая ставка составит 7,75%.
В 2021 году ЦБ поднял ключевой показатель с минимального за всю историю уровня в 4,25% в марте до 8,5% в декабре. Это было связано с опережающей прогнозы инфляцией, которая, по данным Росстата, составила 7,64% в начале декабря. На большой итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что инфляция в России находится на уровне 8%. 29 декабря Росстат сообщил, что инфляция в РФ в 2021 году разогналась до 8,4% - максимума с 2015-го. Дальнейшее решение по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, подчеркнули представители Банка России по итогам декабрьского заседания.
В соответствии с базовым сценарием Совкомбанка, несмотря на предупреждение регулятора, декабрьское повышение ключевой ставки до 8,5% стало последним в этом цикле. По оценкам кредитной организации, к концу 2022-го инфляция затормозит до 4,9%. Это открывает путь для смягчения монетарной политики.
- Полагаем, что в середине 2022 года, в июне, инфляция замедлится до 6% и Банк России начнет цикл снижения ключевой ставки. Ожидаем, что рост депозитных ставок продолжится до февраля, где будет достигнут максимум на уровне около 8,2-8,3%. Вслед за снижением ключевой ставки во второй половине года начнется уменьшение ставок по депозитам, а также по ипотечным и потребительским кредитам, - заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
По его словам, в пользу замедления инфляции в наступившем году выступят ожидаемая стабилизация цен на сырьевые товары, восстановление цепочек поставок, разрешение ситуации с дефицитом чипов, а также ужесточение монетарной и бюджетной политики в России и других странах.
В мире сохраняется дисбаланс спроса и предложения, подчеркнул старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Он отметил, что для реализации пессимистичного сценария достаточно, чтобы инфляция и инфляционные ожидания в США в начале 2022 года оставались на нынешнем уровне.
Опережающие депозиты Замедление инфляции в середине 2022 года возможно за счет эффекта высокой базы 2021-го, считает инвестиционный директор "МКБ Инвестиции" Андрей Дюрягин. Однако, по его словам, необходимо учитывать и другие причины, например, то, каким окажется урожай: это напрямую повлияет на продуктовые цены. Если исключить геополитические факторы, рост цен будет оказывать ключевое влияние на решение ЦБ по смягчению денежно-кредитной политики, заключил эксперт.
Рыночные процентные ставки в начале 2022-го продолжат расти, ожидает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Он добавил, что в середине года вероятна их стабилизация, а осенью - постепенное снижение. Но прошлогодних минимумов рыночные процентные ставки, скорее всего, достигнут не ранее второй половины 2023-го или даже в 2024 году, резюмировал эксперт.
- Ставки по кредитам и депозитам будут следовать за динамикой ключевой. Однако крупнейшие игроки рынка, основываясь на опыте 2018-2019 годов, могут начать "игру на опережение", особенно в части снижения ставок по депозитам. При этом конкурентная борьба за привлечение средств будет сдерживать слишком быстрое сокращение ставок, - отметил руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.
В банке "Санкт-Петербург" ожидают роста процентов по вкладам сроком до полугода в начале 2022-го. По прогнозам директора казначейства кредитной организации Рината Кутуева, ставки по более длинным депозитам - сроком от 12 месяцев - в первой половине года будут оставаться на текущих уровнях и начнут снижаться после лета. В то же время ставки по ипотеке учитывают все долгосрочные прогнозы, в связи с чем ожидается их сохранение на текущем уровне с возможным снижением в конце 2022 года.
По наиболее свежим данным ЦБ на октябрь 2021-го, с которыми ознакомились "Известия", средняя ставка по кредитам в крупнейших банках из топ-30 составила 15% для займов до года и 10,5% - для более длинных ссуд. Тот же показатель для вкладов физлиц - 4,3% и 6% соответственно.
Источник: Известия: https://iz.ru/1265968/natalia-ilina/umenshenie-sleduet-sniziat-li-kliuchevuiu-stavku-v-2022-godu-i-do-kakogo-urovnia

05.01.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
11.09.2025
Внедрение ИИ может увеличить прибыль банков в 1,5 раза за пять лет
11.09.2025
В исламском финансировании участвуют 33 организации
11.09.2025
ЦБ снизит ключевую ставку на два процента
11.09.2025
НБКИ: количество выданных потребкредитов в августе сократилось почти на 44% от года к году
11.09.2025
Крупные банки попадут в "белый список" Минцифры при отключениях интернета Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости