Календарь мероприятий


Участники рынка не согласились со статистикой ЦБ о снижении доли социнженерии

ЦБ отчитался о существенном снижении доли социальной инженерии в общем объеме мошенничеств с деньгами клиентов банков, однако участники рынка считают, что на самом деле социнженерии в мошеннических схемах не становится меньше, пишет "Коммерсант".

  Ее сокращение в отчетности связано с усложнением самих методов "отъема денег у населения", нежеланием граждан сообщать о таких инцидентах в отсутствие компенсаций, а также нежеланием банков портить собственную статистику.
  Согласно данным Банка России, доля социнженерии в общем объеме мошенничеств уверенно снижается. Это следует из опубликованного регулярного обзора об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств. Так, в III квартале она составила всего 41% от общего числа операций без согласия клиента, тогда как в первом квартале превышала 56%, а год назад составляла около 64%.
  Во многом это связано с почти двукратным сокращением за год доли подобных операций при оплате услуг и товаров в Интернете (с 63,5% до 35,3%), а также с менее резким сокращением в более массовом сегменте систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО, то есть интернет-банкинг и мобильный банк) физлиц - с 82,1% до 69,7%.
  Вместе с тем, согласно обзору ЦБ, растет общее число атак с использованием социальной инженерии. В III квартале оно превысило 12,2 тыс. штук, в 2,6 раза выше годичной давности. В банках называют именно рост числа атак с использованием социальной инженерии главной проблемой, отмечая, что технологические атаки на граждан если и увеличиваются, то незначительно. В частности, в ВТБ сообщили о четырехкратном росте звонков злоумышленников клиентам банка осенью, в основном с использованием роботизированных помощников.
  Вместе с тем, по словам директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, "граждане уже поняли, что при социальной инженерии вряд ли удастся что-то вернуть, и попросту стали меньше обращаться". В частности, по данным того же ЦБ, доля возвращенных средств при выводе их через ДБО составила всего 1,3-1,5%.
  Эксперты также отмечают, что социнженерия усложнилась как по механике, так и по возможности обнаружить мошеннические схемы. Как поясняют в Group-IB, "речь идет о многоступенчатом типе мошенничества, которое начинается с социальной инженерии (звонят "сотрудники" банка, его "служба безопасности", "полиция" и т. д.), где жертву убеждают", что для возврата денег "нужно сделать ряд операций". Поскольку жертву вынуждают не только "перевести деньги на безопасный счет", но и снять их в банкомате одного банка, перевести на счет в другом банке, а потом "еще взять кредит для того, чтобы погасить "кассовый разрыв", то цепочка "развода" удлиняется, отследить ее сложно, "поэтому такие типы мошенничества могут не попадать на радары регулятора", пояснили в компании.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5103869


 

06.12.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
31.03.2026
Минцифры предлагает пилот по предоставлению льгот по карте "МИР"
31.03.2026
Кабмин одобрил пакет законопроектов по регулированию криптовалют и реформе обращения ЦФА
31.03.2026
Сбербанк и ВТБ с 1 апреля снизят ставки по рыночной ипотеке
31.03.2026
Вывоз наличных рублей в ЕАЭС разрешили через 17 аэропортов
31.03.2026
Банки в январе-феврале увеличили выдачу ипотечных кредитов в два раза Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости