Календарь мероприятий


Объем сомнительных операций банков в России снижается

Вести от Ассоциации "Россия" со встречи в "Бору"

skobelkinsg.jpgПансионат "Бор" 9 и 10 февраля 2017 г. традиционно стал местом проведения Ассоциацией региональных банков России (Ассоциация "Россия") встречи банкиров с представителями Центробанка, Агентства по страхованию вкладов и Росфинмониторинга. Темой обсуждения, собравшего свыше 380 руководящих специалистов из 291 организации, заявлено "Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков". В числе важнейших предметов дискуссии - реализация закона 115-ФЗ и сомнительные операции банков.

Заместитель председателя ЦБР Д.Г. Скобелкин, выступая перед собравшимися, сообщил, что с октября 2016 г. и по начало февраля в рамках пилотного проекта, проводимого регулятором совместно с Росфинмониторингом, 12 кредитными организациями - участниками проекта - были апробированы новые критерии операций, связанных с финансированием терроризма. По предварительным итогам за означенный период банками-участниками направлено в Росфинмониторинг свыше 250 сообщений об операциях, которые квалифицируются как сомнительные в соответствии с новыми критериями и действующим законодательством о ПОД/ФТ.

По словам Дмитрия Германовича, собранная информация передана в правоохранительные органы, в связи с чем уже произведены аресты лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В дальнейшем, сообщил Д.Г. Скобелкин, новая система критериев будет распространена на всю банковскую систему.

Также зампред сообщил о положительной тенденции к снижению объема всех видов сомнительных операций, проводимых не только через банки, но и посредством операторов платежных систем, "Почту России", турагентства. В частности, объем сомнительных транзитных операций сократился в 2,6 раза - до 3,9 млрд. руб. Э.С. Набиуллина уточнила, что совокупный объем сомнительных операций упал в 2,5 раза - до 190 млрд. руб.

Одновременно наблюдается и сокращение числа банков, в отношении которых отмечены признаки высокой вовлеченности в проведение сомнительных операций: если в 2012 г. имелось 150 подобных организаций, то 5 лет спустя их насчитывается не более 4.

Стоит отметить, что параллельно снижению количества таких банков удлиняется "черный список" банкиров - база данных ЦБР о лицах, деятельность которых способствовала нанесению ущерба финансовому положению кредитной организации или нарушениям законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России. С сентября прошлого года этот список вырос еще на 500 человек и составил по состоянию на январь 2017 г. более 6000 лиц - руководителей банков, крупных акционеров и прочих лиц, указанных в ст. 60 Закона о Банке России.

На фото: Д.Г. Скобелкин.

Проверенные технологии корпоративного обучения от Агентства "ВЭП"

k15.jpg

13.02.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
15.09.2025
Выплату процентов по вкладам в драгметаллах предложили освободить от НДС
15.09.2025
НКР планирует присваивать некредитные рейтинги акциям
15.09.2025
Количество выданных автокредитов в августе выросло по сравнению с июлем
15.09.2025
Набиуллина: рецессии нет, а льготные ипотечные программы ведут к удорожанию жилья
15.09.2025
ЦБ раскрыл критерии для операций, которые банки должны считать подозрительными Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости