Календарь мероприятий


Росфинмониторинг просит доступ к данным системы "Мир" для борьбы с отмыванием денег

   Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала законопроект, по которому она сможет получать доступ к данным системы быстрых платежей и платежной системы "Мир" для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом сказано в тексте пояснительной записке к документу.
   "Федеральная служба по финансовому мониторингу вносит проект федерального закона о внесении изменений в статьи Федерального закона "О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Законопроект направлен на организацию взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу организацией, осуществляющей функции операционного центра при осуществлении перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Центрального банка Российской Федерации и национальной системе платежных карт в настоящее время такой организацией является АО "Национальная система платежных карт", - сказано в пояснительной записке.
   Как рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроектом предлагается предоставить право Росфинмониторингу запрашивать у АО "Национальная система платежных карт" информацию, касающуюся транзакций с использованием системы быстрых платежей и платежной системы "Мир" для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
   Груздев добавил, что порядок взаимодействия Росфинмониторинга с АО "Национальная система платежных карт" по вопросам направления запросов и предоставления ответов на них, включая сроки предоставления запрашиваемой информации, ее объем и состав, будут определены соответствующим соглашением.
   "Проект федерального закона призван ускорить процесс проведения Росфинмониторингом проверок в отношении переводов денежных средств, совершаемых с использованием системы быстрых платежей и платежной системы "Мир". Предполагается, что поправки позволят повысить эффективность борьбы с отмыванием денег", - резюмировал председатель правления АЮР.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/64476/

20.05.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
23.04.2026
Отделения ПСБ приняли более 6 тонн монет на 5 млн рублей в рамках "Монетной недели"
23.04.2026
В Госдуме предложили обязать банки уведомлять клиентов о входе в приложение
23.04.2026
ЦБ сообщил о росте интереса россиян к своим кредитным историям
22.04.2026
"Банки.ру": средняя сумма вклада за год выросла до 734 тыс. рублей
22.04.2026
НБКИ: средний срок POS-кредитов в марте вырос на 22% год к году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости