Календарь мероприятий


Кабмин предложил расширить возможности удаленного открытия банковских счетов

   Правительство предлагает разрешить банкам в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) открывать счета гражданам без необходимости личного присутствия. Сейчас это возможно, если клиент или его представитель ранее уже прошли идентификацию при личной встрече, а для иностранцев - через идентификацию в иностранных организациях.
   Документ (N746280-8) размещен в электронной базе данных парламента.
   Согласно действующему законодательству, открывать счета (вклады) без личного присутствия клиента или его представителя можно только в определенных случаях. В случае российских граждан - если клиент или его представитель были идентифицированы ранее при личной встрече с организацией, которая входит в банковскую группу или холдинг, к которому принадлежит кредитная организация. В случае иностранных граждан - если клиент был идентифицирован иностранной финансовой или банковской организацией из перечня стран, учреждённых правительством по согласованию с ЦБ.
   Внесенный законопроект позволяет кредитной организации открывать счета и вклады гражданам без личного присутствия, но в рамках специального регулирования, т.е. при проведении экспериментов ЦБ в сфере цифровых технологий по направлению "финансовый рынок" в рамках экспериментальных правовых режимов. Поправки вносятся в закон, регулирующий "антиотмывочное" законодательство (ФЗ-115).
   Авторы в пояснительной записке отмечают, что сейчас банки развивают онлайн сервисы по предоставлению банковских продуктов, проводят работу по оптимизации затрат и связанному с этим закрытию точек присутствия.
   В этой связи у клиента не всегда есть возможность обеспечить личное присутствие при открытии банковского счета (вклада). При этом полноценное закрепление в законодательстве РФ норм об удаленной идентификации для открытия счета требует всесторонней оценки таких новаций, в том числе с точки зрения рисков легализации (отмывания) преступных доходов, считают авторы. "Реализация положений проекта федерального закона позволит банкам в рамках экспериментального правового режима апробировать наиболее оптимальные способы удаленной идентификации, что позволит расширить возможности российских кредитных организаций по приему на обслуживание как резидентов, так и нерезидентов", - говорится в пояснительной записке.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/61245/

21.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 27.08.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
01.09.2026
Банки раскритиковали проект Минцифры об обязательных СМС-уведомлениях о массовых звонках
01.09.2026
Банк России перенесет начало действия ключевой ставки на среду
01.09.2026
В России появилась единая система учета платежных карт
01.09.2026
ЦБ: рынок цифровых финансовых активов в России сделал "значимый скачок"
01.09.2026
Партнер Goldman Sachs предупреждает о риске снижения аналитических способностей банкиров из-за ИИ Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости