Календарь мероприятий


В России могут появиться четыре новые программы льготной ипотеки

   В России в будущем могут появиться как минимум четыре новые льготные ипотечные программы, которые будут рассчитаны на молодых специалистов, а также людей, занятых в промышленности, строительстве и науке. Об этом сообщил "Парламентской газете" председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
   "Я думаю, уже в следующую сессию мы начнем обсуждение сразу нескольких новых программ, которые, с одной стороны, упростят приобретение жилья для граждан, а с другой - позволят государству нарастить свои возможности и ресурсы в критически важных сферах", - сказал он.
   Аксаков отметил, что, прежде всего, это касается промышленности - нужно обеспечить льготные условия для ценных специалистов, в особенности для тех, кто занят на передовых высокотехнологичных производствах. Также есть предложение ввести строительную ипотеку в тех регионах, где сейчас идет или планируется масштабное строительство, пояснил депутат.
   Он добавил, что несмотря на то, что старая льготная ипотека прекратила существование в РФ, обязаны появиться дополнительные меры поддержки для желающих обзавестись своим жильем. По его словам, на этот раз задача состоит в том, чтобы сделать их четко регламентированными и более упорядоченными," чтобы ими не могли пользоваться все подряд, создавая неконтролируемый спрос и перегрев" рынка".

О региональной ипотеке

   Председатель комитета ГД по финансовому рынку сообщил, что будет продолжено обсуждение региональной ипотеки для территорий, где в настоящее время есть сложности с населением. Речь при этом идет не только о новых регионах, но и, к примеру, о территориях Дальнего Востока и районах Крайнего Севера, которые являются перспективными с точки зрения развития добывающих и промышленных производств, при этом они испытывают нехватку рабочих рук.
   По его мнению, в целом основной задачей сейчас является создание максимально комфортных условий для людей в субъектах, чтобы они не уезжали в города-миллионники, а оставались, поднимали промышленность и науку на местах. Как подчеркнул Аксаков, это, безусловно, касается также обеспечения их жильем.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/21686499

26.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости