Календарь мероприятий


Эксперт рассказал, филиалы банков из каких стран откроются в России первыми

   Ожидается, что в первую очередь в России откроются филиалы банков из Беларуси, Казахстана, Ближнего Востока, Китая и Индии, то есть - из стран, где налажены экономические связи. Об этом "РГ" рассказал доцент финансового университета при Правительстве Петр Щербаченко.
   Он напомнил, что это станет возможным после первого сентября, когда вступит в силу закон, разрешающий иностранным банкам открывать свои филиалы в России. Сейчас зарубежные банки имеют в России только дочерние кредитные организации и представительства. Филиалы же смогут быстрее и легче проводить операции без необходимости создавать отдельные дочерние компании.
   По словам эксперта, это значительно упростит процесс проведения международных платежей на фоне действующих санкций, расширит доступ к международным финансовым услугам и будет способствовать развитию внешнеэкономических связей и развитию международных деловых отношений. То есть, российский рынок станет более привлекательным для иностранных финансовых учреждений. "Это решение не только облегчит открытие счетов в иностранных банках для российских компаний, а также станет важным шагом к привлечению иностранных инвестиций и укреплению сотрудничества с дружественными государствами", - подчеркнул Щербаченко.
   Он также обратил внимание, что иностранный банк сможет открыть лишь один филиал в нашей стране, который будет заниматься профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, исключая доверительное управление. Все права и обязанности при операциях через филиал остаются у банка, его открывшего. Данный вид деятельности, говорит эксперт, позволяет работать с юридическими лицами, включая перевод средств, инкассацию и валютные операции. Однако, запрещает взаимодействовать с физическими лицами (включая ИП) за исключением купли-продажи валюты и переводов без открытия счетов. Также запрещены привлечение вкладов, операции с драгоценными металлами, производство, торговля и страхование.
   Надзор за деятельностью филиалов иностранных банков будет осуществлять Банк России.

Елена Манукиян
Источник: Российская газета https://rg.ru/2024/08/19/ekspert-rasskazal-filialy-bankov-iz-kakih-stran-otkroiutsia-v-rossii-pervymi.html

19.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
15.08.2025
В России увеличился спрос на образовательные кредиты
15.08.2025
Банки и операторы связи не поделили ответственность за возмещение убытков от мошенников
15.08.2025
ЦБ: иностранные инвесторы смогут переводить за рубеж средства со счетов типа "Ин"
14.08.2025
Т-Банк вернул шесть миллиардов рублей одному миллиону клиентов
14.08.2025
Интерес россиян к цифровым финансовым активам вырос на 51 % - Agenda Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости