Календарь мероприятий


Крупные банки с октября обяжут давать возможность проводить платежи в бюджет через СБП

   Системно значимые банки с 1 октября 2024 года будут обязаны предоставлять клиентам возможность осуществлять платежи в бюджет через Систему быстрых платежей (СБП) при условии, что информация о начислениях, на основании которых осуществляются платежи, размещена в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), следует из указания ЦБ РФ.
   С системой взаимодействуют все ведомства, банки, Госуслуги и другие участники. Ведомства направляют в ГИС ГМП, например, данные о задолженностях, штрафах, налогах, госпошлинах и присваивают им уникальный идентификатор начисления (УИН). УИН - это идентификатор из 20-25 цифр, по которому казначейство отслеживает, от кого и когда поступил платёж. Из ГИС ГМП данные о начислениях передаются на Госуслуги.
   Банки с универсальной лицензией, которые не являются системно значимыми, должны внедрить этот функционал в следующие сроки в зависимости от того, какой из них наступает позднее: до 1 апреля 2025 года; по истечении девяти месяцев с даты получения банком универсальной лицензии; спустя девять месяцев с даты включения банка в состав участников внешней платежной системы, ОПКЦ которой предоставляет операционные услуги, услуги платежного клиринга при переводах с использованием сервиса быстрых платежей.
   Указанием также расширяется график работы платежной системы Банка России: сервис срочного и несрочного перевода денежных средств будет предоставляться не только по рабочим дням, но и по воскресеньям (по субботам и в праздничные дни сервис не работает - прим. ИФ).
   Кроме того, документ вводит возможность трансграничных переводов в СБП с участием иностранных поставщиков платежных услуг, а не только банков. В том числе указание дает возможность банкам-участникам СБП использовать систему для проведения трансграничных операций по поручению или в пользу физлиц с участием иностранного банка, являющегося банком-корреспондентом участника СБП, без регистрации инобанка в качестве косвенного участника СБП.
   При этом данные о такой иностранной кредитной организации должны предоставляться в нормативно-справочную информацию платежной системы Банка России в соответствии с договором счета.
   Кроме того, документ обяжет банки с универсальной лицензией (в том числе системно значимые) предоставлять клиентам-юрлицам и индивидуальным предпринимателям возможность электронного удаленного акцепта договорных условий об использовании СБП. Этот функционал должен быть внедрен до 1 октября 2024 года.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/951109

19.03.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости