Календарь мероприятий


МВФ оценил состояние мировой банковской системы

МВФ: мировая банковская система в хорошем состоянии, но есть риски в США и Китае 
Банковская система в целом достаточно хорошо держится в условиях повышения процентных ставок и происходящих в мире конфликтов, однако существуют риски для части банков США и Китая, заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.
МВФ призвал не ждать "агрессивного снижения ставок"
"Несмотря на резкий рост процентных ставок и происходящие в мире конфликты, мы видим, что мировая банковская система в целом держится достаточно хорошо. Но даже сейчас, в нынешних условиях, остались слабые банки. Например, в США на такие банки приходится 9% всех банковских активов в стране", - сказала она, выступая на экономическом форуме в Давосе. Трансляция велась на сайте форума.
Гопинат добавила, что МВФ также видит риски в сфере недвижимости, которая имеет большое значение как в США, так и в Европе.
Банковский кризис, начавшийся в марте прошлого года, показал, что достаточно пары средних банков, чтобы начались проблемы, возникли риски системного кризиса и потери доверия к банковской системе. "Мы должны помнить, что даже если в целом система находится в хорошем состоянии, хвост все равно может вилять собакой", - отметила она.
Тем не менее банки развивающихся экономик, за исключением Китая, держатся довольно хорошо: их регулятивный капитал был довольно высоким, что помогло преодолеть трудности. В Китае ситуация обстоит иначе. В этой стране очень большой банковский сектор: четыре крупнейших банка мира - китайские. При этом в Китае уязвим сектор недвижимости. "У Китая есть некоторые проблемы, о которых стоит беспокоиться, особенно среди небольших банков", - обратила внимание Гопинат.
"Но важный сигнал: глобальная банковская система держится хорошо. ? Однако март (2023 года - ред.) научил нас: достаточно небольшого количества банков, чтобы вызвать большой шок для системы", - заключила она.
Сложности в банковском секторе США обострились в марте прошлого года после того, как регуляторы штата Калифорния закрыли входивший в двадцатку крупнейших коммерческих банков США Silicon Valley Bank. Крах SVB оказался связан с ростом ключевой ставки ФРС, повлекшей обесценивание активов на балансах многих финансовых институтов. Тогда также было объявлено о закрытии крипто-ориентированного банка Silvergate и аналогичного нью-йоркского Signature Bank. Вслед за ними трудности стал испытывать и крупный швейцарский банк Credit Suisse: в результате он был поглощен UBS.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20240117/842821871.html

18.01.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам Все новости
Новости для банков
28.01.2026
В Госдуме предложили не ограничивать количество карт в одном банке
28.01.2026
НБКИ: средний срок потребкредитов в декабре вырос на 32,6% год к году
28.01.2026
Российские банки сокращают аутсорсинг критических IT- и ИБ-процессов
28.01.2026
ОКБ: зафиксировано рекордное за последние шесть лет снижение выдачи кредитов наличными
28.01.2026
Банки и МФО обязали отчитываться в ФСПП о взыскании просроченных долгов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости