Календарь мероприятий


ЦБ зафиксировал ряд недобросовестных сделок, манипулирующих рынком

Банк России зафиксировал на бирже ряд недобросовестных сделок, которые были признаны манипулированием рынком, говорится в сообщении регулятора.
Повышение инвестиционной активности на организованных торгах привело к росту случаев неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком. Банк России зафиксировал ряд недобросовестных сделок, которые совершались по предварительному соглашению, что приводило к существенным отклонениям биржевых параметров. Они признаны фактами манипулирования рынком", - сообщил ЦБ.
Речь идет о сделках с облигациями и рядом производных финансовых инструментов, которые совершались на фондовом и срочном рынках в период 2019-2022 годов. В заявках на такие сделки совпадают параметры цены и объема финансового актива, заявки выставляются с минимальной разницей во времени и с одинаковых IP-адресов.
К основным схемам и случаям недобросовестного поведения "по договоренностям" ЦБ РФ относит передачу активов заранее известному лицу в режиме основных торгов, торговую активность без экономического смысла, когда в результате договоренностей одна сторона несет убыток, а вторая - получает прибыль, наращивание стоимости инвестпортфеля за определенный период для победы в конкурсе инвесторов, обучение трейдингу, во время которого совершаются операции на низколиквидных инструментах с заранее определенным контрагентом, а также апробирование различных сервисов и торговых стратегий (в том числе алгоритмических) с заранее известным контрагентом.
"Банк России обращает внимание, что такие действия могут быть признаны манипулированием рынком в соответствии с действующим законодательством. При установлении подобных фактов по решению регулятора могут быть ограничены биржевые операции (заблокированы торговые счета), а инвестор привлечен к ответственности", - говорится в сообщении.
Недобросовестными являются также операции с использованием инсайдерской информации (информация, которая не была распространена и стала известна инвестору и распространение которой может оказать существенное влияние на цены торгуемых инструментов). Для того чтобы не допустить нарушений, ЦБ рекомендует инвесторам обращаться за более подробными разъяснениями к обслуживающему их брокеру.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231206/842482309.html

07.12.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости