Календарь мероприятий


Российскому рынку нужно идти к Открытым финансам, минуя Open Banking

К такому мнению пришли участники пленарной дискуссии "Цифровые платформы и сервисы: что дальше?!", состоявшейся в рамках FINOPOLIS 2023.
Круг тем дискуссии включал в себя следующие актуальные моменты:

? API и платформа согласий
? Сквозной ID
? Развитие ЕБС
? Человекоцентричность: новое прочтение клиентоцентричности или новый тренд?
? Синергия финансовых и нефинансовых сервисов
Модератором дискуссии выступила Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России. По ее словам, за год, прошедший с FINOPOLIS 2022, появился целый ряд новых тем для обсуждения. В том числе, на горизонте 3-5 лет система международных расчетов станет принципиально иной.
Коснувшись дорожной карты внедрения в России Открытых финансов, которую ЦБ РФ планирует представить уже в 2024 году, Ольга Скоробогатова отметила, что на отечественном рынке эта концепция будет внедряться по гибридному сценарию, по принципу "сначала крупнейшие с крупнейшими".
Саиф Хумайд Аль Дахери, заместитель председателя Центрального банка ОАЭ, осветил ситуацию с Open Finance и Open API в мире и в Арабских Эмиратах, а также роль регулятора в реализации инфраструктурных проектов национального масштаба. По его словам, основным принципом здесь является равная доступность последних для всех участников рынка.
Георгий Горшков, заместитель президента - председателя правления ВТБ, подчеркнул, что банковский бизнес по-прежнему построен на доверии клиентов, и очень важно не разрушить это доверие с внедрением инноваций. Таким образом, безопасность должна оставаться на первом месте, так же, как и удобство клиентов. И Открытые финансы могут открыть в этом плане массу новых возможностей при должном подходе к реализации данной концепции.
По словам Якова Сергиенко, партнера, руководителя "Яков и Партнеры", Россия исторически занимала одни из ведущих позиций в части цифровизации, и с осложнением геополитической обстановки эти наработки стали актуальными как никогда. Особое внимание он уделил Открытым финансам - по мнению спикера, именно благодаря этой концепции ЦБ и коммерческие банки смогут стать по настоящему человекоцентричными.
Это мнение поддержал и Кирилл Царев, заместитель председателя правления Сбербанка, рассказавший об опыте банка в реализации человекоцентричной модели.
Ольга Сорокина, заместитель генерального директора, Страховой Дом ВСК, подчеркнула, что буквально вчера в компании было принято решение о реализации концепции Открытых финансов с последующим переходом к Open Data. В качестве примера она привела интеграцию с ГЛОНАСС, позволяющую на основе получаемых данных исключить страховое мошенничество, значительно ускорив получение страховых выплат для добросовестных клиентов.
В свою очередь, Дмитрий Дубынин, директор департамента Минцифры России, заявил, что коммерческая Платформа согласия будет запущена в России внутри инфраструктуры госуслуг до конца 2024 года или в 2025 году, а до конца 2023 года будет завершена проработка технологических вопросов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57548/

09.11.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
01.11.2025
Банки должны активнее участвовать в развитии технологий
01.11.2025
Нотариусы будут обязаны предупреждать наследников о кредитах наследодателя
01.11.2025
ЦБ получает жалобы на банки об увеличении сроков кредитов без предупреждения
01.11.2025
АСВ сообщило о наступлении страхового случая у банка "Драйв клик"
01.11.2025
ЦБ установил надбавки к коэффициентам риска по кредитам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости