Календарь мероприятий


Банки не оценили российскую безопасность

   Предложенные ЦБ для тестирования отечественные аппаратные модули безопасности вызвали вопросы у банкиров. По их мнению, регулятор предложил "несовместимые с основными бизнес-процессами кредитных организаций" и дорогостоящие решения, что рискует замедлить процесс импортозамещения.
   ЦБ рекомендовал банкам провести тестирование отечественных HSM-модулей, следует из письма регулятора от 7 августа, разосланного по банкам (есть в распоряжении "Ъ"). Сегодня установленным НСПК требованиям к HSM-модулям из российских производителей соответствуют решения "Крипто-Про" и "Системы практической безопасности", поэтому тестировать в качестве замены иностранным необходимо именно их, говорится в документе. В ЦБ не ответили на запрос "Ъ".
   Аппаратный модуль безопасности (HSM) защищает информационные системы, применяющие криптографию, от раскрытия данных от несанкционированного доступа, физического вскрытия, съема информации. Модули выпускаются в разных вариациях, от простой карты расширения до отдельных устройств, которые имеют антивандальную защиту.
   Банкиры опасаются, что тесты помешают эффективному импортозамещению. Банк переводит денежные средства через платежную систему ЦБ - это ключевой бизнес-процесс, и он есть в любом банке, поясняет собеседник "Ъ" из числа банкиров. При этом все взаимодействие платежного сегмента ЦБ идет через средство криптографической защиты информации (СКЗИ) "Сигнатура", которое решение "Крипто-Про" не поддерживает, поясняет он. Раньше выбор в этом направлении был свободным, но теперь ЦБ регуляторно настаивает на использовании российских HSM-модулей конкретных компаний, отмечает он.
   Кроме того, HSM-модули - достаточно дорогой продукт, подчеркивают банкиры.
   Кредитной организации нужно как минимум два HSM-модуля - основной и резервный, при этом, например, один модуль "Крипто-Про" может обойтись примерно в 3 млн руб., рассказывают собеседники "Ъ".
   Внедрение модуля для тестирования подразумевает цепочку внутренних процедур по миграции, встраиванию и апробированию решения, а сам модуль представляет из себя технически сложный комплекс, для тестирования всех необходимых функций которого может потребоваться использование большого числа человеческих ресурсов и времени, добавляет руководитель направления кибербезопасности RTM Group Артем Бруданин.
   Заместитель гендиректора "КриптоПро" Станислав Смышляев пояснил, что взаимодействие с HSM в платежном сегменте в банках реализуется либо с помощью программного обеспечения (ПО) собственной разработки, либо посредством модулей одного из нескольких разработчиков процессинговых решений.
   Все такие реализации создавались, дорабатывались, тестировались и применялись ранее с HSM зарубежных производителей, говорит он.
   После получения сертификата ФСБ на HSM разработки "КриптоПро", добавляет топ-менеджер, банки и разработчики ПО для процессинга активно начали тестировать его в части совместимости с существующим ПО. Для "широкого множества систем", по его словам, совместимость уже подтверждена, рядом банков, в частности, из топ-10, уже проводятся закупочные процедуры с целью применения HSM "КриптоПро" в платежном сегменте.
   Эксперты по информбезопасности уточняют, что применение HSM в платежном сегменте с "Сигнатурой" не связано. ""Сигнатура" - система криптографической аутентификации документов, по сути, средство электронной подписи и верификации. HSM - программно-аппаратный модуль, обеспечивающий защиту криптографических ключей,- это решение для защиты данных клиентов и трансакций при их передаче и хранении в случае взлома",- подчеркивает господин Бруданин. С технической точки зрения, утверждает он, "это совсем разные продукты".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6174146

24.08.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
03.07.2025
Биометрические платежи получат дополнительную защиту через биоПИН
03.07.2025
Дом.рф разместил первые облигации, привязанные к стоимости жилья в новостройках
03.07.2025
Россияне ответили на вопрос, готовы ли вкладываться долгосрочно
03.07.2025
Чистюхин считает, что банкам придется "бежать быстро" из-за экспансии маркетплейсов
03.07.2025
ЦБ в течение месяца может выстроить режим счетов типа "ИН" Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости