Календарь мероприятий


Риски под ключ: Банкам добавят индикаторов бесперебойности работы платежной системы ЦБ

   Банк России планирует удвоить количество ключевых индикаторов риска (КИР), определяющих требования к бесперебойности работы платежной системы Банка России. По мнению экспертов, на качестве ее работы изменения не скажутся, но добавят бюрократии, особенно небольшим региональным банкам. Между тем с введением цифрового рубля участники рынка ожидают появления новых КИР.
   ЦБ 1 августа опубликовал изменения в положение, регламентирующее обеспечение бесперебойности функционирования платежной системы ЦБ. Действующее положение требует рассчитывать пять ключевых индикаторов риска (КИР). Большинство из них определяют допустимые временные промежутки сбоев или допустимые доли инцидентов в общем объеме операций. Новое положение добавляет шесть новых КИР риска.
   Как пояснил "Ъ" ведущий консультант по информационной безопасности Aktiv.Consulting Александр Моисеев, КИР-6 оценивает общую эффективность процессов ИБ в ходе противодействия событиям списания без согласия клиента, КИР-7 демонстрирует уровень соответствия процессов ИБ при противодействии операциям без согласия клиента в СБП. КИР-8 показывает соответствие регуляторным требованиям ЦБ, КИР-9 - выполнение участниками требований платежной системы.
   КИР-10 определяет эффективность реализации контроля электронных сообщений с помощью механизмов информационных систем, КИР-11 дает представление о качестве процессов управления уязвимостями (выявления, оценки, приоритизации, устранения и т. п.).
   "Эти меры, как правило, реализуются в той или иной мере, в данном случае можно говорить о дополнительном соответствии требованиям и об усилении контроля со стороны регулятора",- говорит он.
   Эксперты отмечают, что новые КИР в целом уже оцениваются банками, прежде всего крупными, поэтому критического влияния на их деятельность нововведения не окажут. В то же время, по мнению главы правления ассоциации "Финансовые инновации" Романа Прохорова, проблемы могут быть с КИР-6, отражающим несанкционированные списания, по которому установлены жесткие нормативы превышения.
   Источник "Ъ" на банковском рынке считает, что для кредитных организаций новое положение прежде всего добавит бюрократической работы и на улучшении ситуации с бесперебойностью работы платежной системы не отразится ни в хорошую, ни в плохую сторону. К тому же, по его словам, действующее положение подразумевает возможность вводить и отменять дополнительные КИР по согласованию соответствующих служб Банка России.
   "Тот факт, что введение в действие положений приложения, которое вводит эти КИР, перенесено на октябрь 2026 года, можно предположить, что появятся и новые индикаторы риска, учитывающие появление цифрового рубля",- говорит собеседник "Ъ".
   Однако небольшим банкам, возможно, будет непросто с введением новой версии положения в действие - заметно прибавится бумажной работы, отмечают эксперты. По словам независимого эксперта на банковском рынке Евгения Карпова, "известны случаи, когда ЦБ требовал от региональных банков отчетов, почему у них нет операций по СБП с трех до пяти утра, и ответ, что "люди спят", вызывает подозрения относительно доступности 24/7 сервисов СБП в этом банке". С принятием нового положения, по его словам, также вырастут требования к ИТ и управлению в банках.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6136855

02.08.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости