Календарь мероприятий


Российские банки сократили объем депозитов в китайской валюте за рубежом

   Остатки на депозитах российских банков за рубежом снизились до более чем годового минимума. В основном это произошло за счет сокращения остатков в китайской валюте. Отчасти средства с депозитов могли быть переведены на корсчета за рубежом, но в целом российские кредитные организации могли изменить риск-политику на фоне давления на китайские банки и переместить средства в альтернативные инструменты. Эксперты полагают, что банки РФ недополучают часть ликвидности, поскольку компании предпочитают хранить депозиты в юанях непосредственно в зарубежных банках.
   Остатки валютных средств российских банков на депозитных и корреспондентских счетах за рубежом в мае в пересчете на доллары снизились на $1,6 млрд, до $50,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные из обзора рисков финансовых рынков, опубликованного ЦБ. Это минимальное значение с марта прошлого года, когда остатки опускались ниже $50 млрд. Большую часть средств банки хранят на корсчетах (на 1 июня - $38,4 млрд), тогда как на депозитах всего $12,3 млрд.
   Самое существенное снижение в мае испытали депозиты в китайской валюте, которые сократились на $0,6 млрд, до менее $1,0 млрд, что стало минимумом за десять месяцев. Остатки на депозитах в долларах снизились на $0,2 млрд, до $8,3 млрд. Остатки на корсчетах в юанях выросли на $0,3 млрд, до $10,5 млрд, прервав негативный тренд последних месяцев.
   "Остатки на счетах ностро преимущественно используются для проведения торговых расчетов, и динамика в целом коррелирует с изменением торгового оборота между странами",- отмечает аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Внешнеторговый оборот России и Китая растет в годовом выражении на 20%, оценивал 11 июля посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. В свою очередь, торгпредставитель России в КНР Алексей Дахновский сообщал, что товарооборот РФ и Китая за первые пять месяцев 2023 года достиг почти $94 млрд (цитата по "РИА Новости"). В целом за прошлый год он составил $190 млрд.
   В мае и в целом с начала 2023 года юань ослабевал к доллару, отмечает управляющий директор по валидации агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов. Однако, по его оценке, курсовая разница объясняет лишь небольшую часть сокращения средств на депозитах. В целом же такая динамика может говорить о том, что "предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность, даже рассчитываясь в юанях, держат собственные средства на счетах в банках-нерезидентах, и для российских банков это недополученная юаневая ликвидность", полагает господин Беликов. Вместе с тем, уточняет он, увеличение доли рублевых расчетов во внешней торговле "должно увеличивать вовлеченность российских банков, но также не идет на пользу объему операций в юанях и соответствующей ликвидности".
   В целом остатки на корсчетах и размещенные средства на межбанковском рынке носят "довольно волатильный характер", отмечает заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. Более полную картину должны показать внутримесячные остатки на счетах и обороты (которые не раскрываются.- "Ъ").
   Снижение юаневых средств может быть связано "с изменением риск-политик российских банков и более осторожным подходом к размещению средств в банках-нерезидентах, учитывая усиливающееся давление со стороны недружественных стран, в частности на китайские банки", допускает господин Лопатин.
   В частности, ранее российская дочерняя структура китайской группы Bank of China перестала принимать у российских банков платежи, в том числе в юанях, отправляемые в Европу и США (см. "Ъ" от 19 июня). Кроме того, как считает госпожа Богомолова, банки увеличивают вложения в альтернативные инструменты, номинированные в юанях, ориентируясь на рыночную конъюнктуру.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6097203

12.07.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости