Календарь мероприятий


Банк России настаивает на возврате к полноценному раскрытию информации эмитентами

   Банк России продолжает настаивать на возврате к полноценному раскрытию информации компаниями за исключением чувствительных данных, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией "Новые люди" в рамках рассмотрения годового отчета регулятора в Госдуме.
   "Очень важно вернуться к полноценному раскрытию информации. Мы всегда выступаем за это, - сказала она. - Понятно, что могут быть изъятия, связанные с чувствительными темами, санкциями".
   По ее словам, раскрытие данных необходимо, чтобы инвесторы могли понимать, куда они вкладывают средства.
   Обратила внимание Набиуллина и на необходимость "предсказуемой дивидендной политики".
   Обязательное раскрытие корпоративной информации эмитентами ценных бумаг правительство приостановило до 1 июля 2023 года из-за угрозы расширения западных санкций в отношении российских компаний и граждан.
   Однако Банк России для финорганизаций предусмотрел постепенный переход к раскрытию данных в модифицированном виде. На полгода - до 1 июля - продлено право банков не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию. Речь, в частности, идет о реорганизации, структуре собственности, членах органов управления и других должностных лицах кредитных организаций, о лицах, их контролирующих, о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.
   В марте 2023 года стало известно о предложении ЦБ изменить правила раскрытия информации остальными эмитентами. Регулятор высказался за определение для различных категорий отечественных компаний уникальных перечней чувствительных данных, которые могут не обнародоваться из-за угрозы иностранных санкций, сообщал источник "Интерфакса".
   Наиболее значительный массив сведений получат право скрывать подпавшие под санкции компании, уполномоченные в сфере гособоронзаказа банки, организации, зарегистрированные или ведущие деятельность в Крыму или на новых территориях, а также структуры оборонно-промышленного комплекса. Более узкий перечень разрешенных к закрытию данных предлагается для ситуаций, когда сам эмитент не относится к перечисленным структурам, но раскрываемая информация касается подсанкционного лица, уполномоченного в сфере гособоронзаказа банка, структуры ОПК или работающих в Крыму и на новых территориях лиц. В этом случае эмитент сможет не обнародовать информацию о таких лицах, об участии в капитале, если таковое имеется, а также о сделках.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/896340

18.04.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
12.01.2026
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
12.01.2026
В ОП предложили разработать стандарты рекламы финансовых инвестиций
09.01.2026
ЦБ учтет два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг
09.01.2026
В НБКИ рассказали, на сколько выросла доля отказов по ипотечным кредитам
08.01.2026
Сбербанк ожидает снижения объемов мошеннических хищений Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости