Календарь мероприятий


Проценты по вкладам в юанях могут вырасти. От чего будут зависеть ставки

Банки просят изменить подход к формированию резервов в отношении обязательств в валютах дружественных стран. Такая мера фигурирует в письме о либерализации регуляторных требований в финансовом секторе, направленном Ассоциацией банков России (АБР) ЦБ, выяснили "Известия". В банках говорят, что привлекательность вкладов в альтернативном номинале может повыситься, и ставки вырастут.

  Требования к резервам следует снизить до уровней, незначительно отличающихся от нормативов обязательных резервов в рублях, пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков."Банки и клиенты ищут возможности и механизмы привлечения дополнительных ресурсов. Поскольку рынки капитала "недружественных стран" стали недоступны для российской финансовой системы, рынки капитала дружественных стран становятся приоритетными", - заявил Войлуков.Вопросы развития кредитования и вложений в дружественных валютах зависят от объема экспортно-импортных операций с каждой страной и ликвидности конкретных валют. Идеальная модель, когда заемщик может получить кредит в той же валюте, в которой он получает выручку и осуществляет расчеты, подчеркнул Войлуков.Банк России оценивает целесообразность дифференцированных нормативов резервов по обязательствам кредитных организаций в зависимости от вида иностранной валюты (дружественной или "недружественной" страны), следует из ответа ЦБ АБР. В нем подчеркивается, что реализация такого подхода потребует внесения изменений в нормативные акты ЦБ, а также доработки программных комплексов, которые используются для регулирования этого показателя."По предварительным оценкам, указанная возможность может быть реализована ориентировочно 1 апреля 2023 года", - уточняется в письме регулятора.


Что говорят в банках

  Снижение резервов по обязательствам в дружественных валютах до аналогичных требований в рублях повысит привлекательность вкладов в альтернативном номинале, ожидают в банке "Зенит". В кредитной организации подсчитали, что ставки по депозитам могли бы вырасти как минимум на 0,15% при значении ключевой ставки 7,5% и снижении нормы отчислений с 5% (по инвалюте) до 3% (как по рублям РФ)."Безусловно, необходимы более лояльные нормативы, как минимум до уровня, который позволит генерировать определенную доходность по пассивам в дружественных валютах. Это увеличит активную и пассивную базу в них. Кроме того, сниженные нормативы по национальным валютам естественным образом способствуют развитию инструментариев для инвестиций на локальном и внешних рынках", - заявил вице-президент Росбанка Александр Рахманин.Если требования к резервам снизятся, банки смогут делать такие вклады более выгодными, согласен доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко. Он уточнил, что конечные ставки будут зависеть в том числе от стоимости денег в стране - эмитенте валюты.Сейчас депозиты в юанях можно открыть в 14 банках, ставки в среднем составляют 1-1,5%. В других валютах предлагается завести текущие счета, по которым проценты не начисляются: в дирхамах ОАЭ, казахских тенге, армянских драмах. Доходность рублевых вкладов в среднем находится на уровне 5%, следует из статистики ЦБ.

Источник: Известия https://iz.ru/1417382/natalia-ilina/davaite-zhit-druzhestvenno-protcenty-po-vkladam-v-iuaniakh-mogut-vyrasti



 

01.11.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Платежные системы и денежные переводы" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
07.11.2025
Комитет Думы поддержал продление до 2027 года ряда временных полномочий ЦБ
07.11.2025
Брокерам запретили навязывать сделки с финансовыми инструментами
07.11.2025
Финансовая отрасль России вошла в топ-3 по числу DDoS-атак
07.11.2025
Росфинмониторинг объяснил, почему банки блокируют счета клиентов
07.11.2025
Платформа трансграничных платежей A7 предложит клиентам "золотой" вексель Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости