Календарь мероприятий


Госдума одобрила проект по запрету оплаты товаров цифровыми финактивами

Госдума приняла законопроект, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финактивами 
Госдума приняла в первом чтении проект, вносящий изменения в законодательство в части регулирования оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП), в том числе прямо запрещающий оплату ими товаров, работ и услуг.
Документ, внесенный главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, подготовлен в целях повышения инвестиционной привлекательности использования цифровых прав бизнесом и предотвращения использования ЦФА и УЦП в качестве средства платежа. Для этого совершенствуется порядок расчетов по сделкам, совершенным с использованием финансовых платформ, инвестиционных платформ, информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА.
Операторы таких платформ будут вправе осуществлять расчеты по сделкам, совершенным с их использованием, при соблюдении ряда условий. Например, они должны использовать номинальный счет или счета, бенефициарами по которым являются пользователи данной электронной платформы. Перечень осуществляемых операций может дополняться или ограничиваться федеральными законами, регулирующими деятельность таких операторов.
При этом оператору запрещается предоставлять пользователю электронной платформы денежные средства для увеличения его остатка средств, учитываемых на номинальном счете, а также начислять проценты на такой остаток. Законопроект также предусматривает ведение Банком России реестра операторов таких электронных платформ, а также право регулятора применять к ним меры воздействия в случае нарушений требований закона "О национальной платежной системе" и принятых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ.
Помимо этого, вводится прямой запрет на передачу или прием ЦФА и УЦП в качестве оплаты за товары, работы, услуги в целях предотвращения возможности их использования в качестве денежного суррогата. Сейчас перечень сделок, предметом которых являются ЦФА, открытый, при этом прямой запрет на использование в качестве средства платежа не предусмотрен. В этой связи существует риск использования ЦФА и УЦП для расчетов, указывается в пояснительной записке. Передача или прием цифровых валют (криптовалют) в качестве оплаты в России уже запрещен.
Одновременно устанавливается, что приобретение ЦФА при выпуске может осуществляться в информационной системе, в которой осуществляется выпуск, без привлечения оператора обмена. Также вносятся изменения, направленные на совершенствование порядка установления и прекращения залога эмиссионных ценных бумаг, который обеспечивает требования по ЦФА. Причем в отдельных случаях допускается прекращение такого залога без согласия обладателей цифровых финансовых активов.
Источник: РИА Новости: https://ria.ru/20220614/finaktivy-1795231681.html

15.06.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
15.09.2025
Набиуллина: рецессии нет, а льготные ипотечные программы ведут к удорожанию жилья
15.09.2025
ЦБ раскрыл критерии для операций, которые банки должны считать подозрительными
15.09.2025
Через приложения банков можно будет подать заявления о мошенничестве
12.09.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 17,00% годовых
12.09.2025
ЦБ планирует запустить аналог платформы "Знай своего клиента" для физлиц Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости