Календарь мероприятий


СПБ Биржа разъяснила инвесторам решение ЦБ об обособлении иностранных ценных бумаг

СПБ Биржа дала дополнительные пояснения по теме обособления некоторых иностранных ценных бумаг и уточнила, как перевод ценных бумаг на неторговый счет будет работать на практике. Подробности появились на сайте биржи.

  30 мая пресс-служба Банка России сообщила, что ЦБ ограничивает биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые заблокированы международными депозитариями. Исключением станут ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. В ЦБ пояснили, что решение направлено "на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков".
Что это значит для инвесторов
  Представители СПБ Биржи пояснили, что дополнительные меры были введены в связи с решением международного депозитария Euroclear приостановить работу с российскими партнерами, включая российский Национальный Расчетный Депозитарий (НРД).
  "Для инвесторов решение Euroclear привело к приостановке операций по части ценных бумаг. Под ограничение попали ценные бумаги, цепочка хранения и расчетов по которым проходила через счет НРД в Euroclear", - объяснила СПБ Биржа. Сразу после введения ограничений большая часть указанных ценных бумаг была переведена на неторговые разделы, но небольшое количество бумаг продолжило обращаться на российском рынке.
  "С целью исключить риск непоставки по указанным ценным бумагам, Банк России и участники финансового рынка предприняли дополнительные меры по переводу некоторых иностранных ценных бумаг на неторговый раздел, что позволит обособить все бумаги, на которые распространяются ограничения Euroclear", - говорится в сообщении.
  Ценные бумаги, прошедшие процедуру обособления, будут переведены на неторговые разделы, разъяснила биржа. При этом указанные ценные бумаги будут числиться на счете инвестора, но станут временно недоступны для совершения биржевых операций. Это коснется только клиентов, на счете которых есть бумаги, попадающие под обособление - и обособлена будет только небольшая часть бумаг.
Каких бумаг это коснется
  Мера распространяется только на иностранные ценные бумаги с первичным листингом в США, местом учета которых является счет Бест Эффортс Банка в НРД, сообщила биржа. Исключения составляют ценные бумаги HeadHunter, Yandex, Ozon и Cian. На ценные бумаги с первичным листингом на других торговых площадках предписание не распространяется.
  Обособленная часть бумаг станет недоступной для заключения биржевых сделок с 31 мая. После окончания расчетов, которые завершатся 31 мая и 1 июня, обособленные ценные бумаги будут переведены на неторговый счет, на котором останутся до изменения политики Euroclear в отношении российских партнеров
  Список ценных бумаг будет опубликован дополнительно. При этом ценных бумаг, которые полностью выйдут из обращения на СПБ Бирже из-за предписания ЦБ, нет: "Сейчас на СПБ Бирже торгуется более 1 650 иностранных ценных бумаг, их число в результате обособления не снизится".

Источник: СПБ Биржа https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=29135

 

31.05.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
12.09.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 17,00% годовых
12.09.2025
ЦБ планирует запустить аналог платформы "Знай своего клиента" для физлиц
12.09.2025
ЦБ внимательно следит за динамикой ставок по банковским продуктам
12.09.2025
Использование ИИ может принести банкам около 2 трлн рублей на горизонте пяти лет
12.09.2025
Доля безналичных оплат в традиционном ритейле приближается к 90% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости