Календарь мероприятий


Центробанк предложил расширить перечень активов для производных финансовых инструментов

Банк России предлагает расширить перечень базисных активов для расчетных производных финансовых инструментов. Проект соответствующего указания опубликован на сайте регулятора.

  Проект указания Центробанка предусматривает расширение перечня базисных активов для расчетных ПФИ. В перечень могут быть включены следующие базисные активы:
-иностранные финансовые инструменты;
-цифровые права;
-углеродные единицы и единицы выполнения квоты;
-стоимость работ, услуг;
-размер денежных средств, полученных от реализации ценных бумаг, иностранных финансовых инструментов и (или) в качестве выплат по ценным бумагам, иностранным финансовым инструментам;
-показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности;
-события государственного вмешательства;
-выплата (объявление) дивидендов по акциям;
-отказ от выплаты купонного дохода по облигациям без срока погашения, по субординированным облигационным займам.
  Напомним, что производные финансовые инструменты (они же деривативы), такие как опционы и фьючерсы, по сути представляют собой страховку от непредсказуемого изменения стоимости актива; изначально они были созданы для того, чтобы снизить риски производителей.   "Приобретая деривативы, вы покупаете не сами активы (акции, валюту, нефть, зерно или металлы), а возможность купить или продать их в будущем по фиксированной цене", - разъясняет ЦБ на своем образовательном портале Fincult.info. Формирование рынка ПФИ обуславливалось необходимостью применения гибких инструментов риск-менеджмента, но впоследствии эти инструменты стали использоваться и в спекулятивных целях, констатирует регулятор в опубликованном в сентябре 2021 года обзоре "Рынок производных финансовых инструментов: тенденции и риски". На внутреннем валютном рынке РФ наиболее распространены валютные и процентные деривативы; также на российском рынке существуют и прочие деривативы, например товарные и фондовые.
  Предложения по расширению списка базисных активов для ПФИ направлены "на устранение существующих барьеров, препятствующих заключению участниками финансового рынка широкого спектра договоров", которые подпадают под конструкцию производных финансовых инструментов, но в основе которых лежат активы, обстоятельства или показатели, не предусмотренные законодательством и нормативными актами в качестве базисных активов ПФИ, указано в пояснительной записке к проекту указания регулятора. Новации дадут возможность участникам финансового рынка "наиболее эффективно управлять рисками, возникающими в их деятельности, что обеспечит рост их финансовой устойчивости, а также будет способствовать обеспечению и защите прав и законных интересов инвесторов", рассчитывают в Банке России.
  Предложения и замечания по проекту указания регулятор принимает до 30 мая.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/project_na/?tab.current=t2#a_4735

 

17.05.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости