Календарь мероприятий


ЦБ предлагает ограничить обращение в России иностранных ценных бумаг

   Банк России и профучастники рынка ценных бумаг вернулись к обсуждению законопроекта о категоризации инвесторов. Регулятор пошел на уступки, разрешив брокерам исполнять поручение клиента по инвестиционной рекомендации. Но по остальным вопросам ЦБ непреклонен. В частности, предлагает ограничить обращение иностранных бумаг на российских биржах только теми, которые входят в фондовые индексы из списка ЦБ. А этих бумаг гораздо меньше, чем сейчас обращается на российских биржах.
   Участники фондового рынка 20 февраля обсудили с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым и главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым законопроект о категоризации инвесторов.
   Как сообщил "Ъ" президент НАУФОР Алексей Тимофеев, договориться в итоге удалось лишь по одному вопросу.
Регулятор согласился на предложение профучастников, что брокер вправе без тестирования, но под свою ответственность выполнить поручение клиента при наличии рекомендации от инвестиционного консультанта.
   В этом случае, по его словам, консультант и брокер должны быть одной структурой или компаниями одной группы. Либо у этих профучастников должен быть договор об оказании соответствующих услуг. "Это был наименее принципиальный вопрос, поэтому и нашли компромисс. По остальным вопросам абсолютно не сошлись во взглядах",- уточнил один из участников встречи. В ЦБ не стали комментировать ее результаты.
   Согласно таблице разногласий (с ней ознакомился "Ъ"), участники рынка предлагали дать возможность гражданам без тестирования (т. е. оценки знаний инвестора о рынке, инструментах, рисках и т. д.) приобретать ценные бумаги, входящие не только в котировальные списки, но и в список ликвидных ценных бумаг (его предлагалось создать).
   Кроме того, речь шла о снятии ограничения по сумме при использовании инвестором "последнего слова". Согласно текущей версии законопроекта, инвестор имеет право купить ценную бумагу даже в случае непрохождения тестирования, но только на 50 тыс. руб. (хотя не исключалось ее увеличение до 100 тыс. руб., см. "Ъ" от 23 декабря).
   Также предлагалось допускать к торгам не только иностранные ценные бумаги, включенные в фондовые индексы по списку ЦБ, но и если по ним есть маркетмейкер. "Купить иностранные бумаги, а также российские, не вошедшие в котировальные списки, можно будет при условии положительного тестирования, а воспользоваться "последним словом" - только с большими ограничениями. Это существенно снизит возможность для российских инвесторов в покупке качественных ликвидных российских и иностранных бумаг",- считает Алексей Тимофеев.
   Вопрос ограничения иностранных ценных бумаг на российских биржах упирается в количество индексов, которые утвердит ЦБ.
   Как сообщил "Ъ" один из участников встречи, регулятор хочет установить тот же список, что и для вложения пенсионных резервов (в нем 41 индекс), в том числе американские Dow Jones (30 бумаг) и S&P 500. "В эти индексы входят более 4 тыс. бумаг, даже с учетом повторений - не менее 3 тыс. шт.",- оценивает собеседник "Ъ". Но, по словам другого участника встречи, никто не гарантировал, что индексов будет много. "Аргументы против иностранных бумаг звучали настолько контрпродуктивно, что в принципе не позволяло настроиться на поиск компромисса",- сказал он.
   Сейчас ценные бумаги более 1,2 тыс. иностранных эмитентов обращаются на Санкт-Петербургской бирже. Как сообщил представитель биржи, среди них несколько сот американских акций не входят в индекс S&P 500. "Изменение подхода к листингу может привести к тому, что более 100 тыс. неквалифицированных инвесторов будут вынуждены начать пользоваться инфраструктурой иностранных финансовых посредников",- считают на бирже.
   Анатолий Аксаков подтвердил "Ъ", что остался ряд вопросов, в частности, по иностранным ценным бумагам. "Будем дискутировать по поводу бумаг, которые не входят в индексы фондовых бирж",- сказал он. По словам господина Аксакова, принятие закона во втором чтении возможно уже в марте-апреле.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4261501

21.02.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости