Календарь мероприятий


Миф о краже денег с бесконтактных карт: чего не стоит бояться

В медиасообществе вновь раздувается миф об опасности бесконтактных карт. На этот раз на одном из телеканалов вышел сюжет о том, как легко мошенники могут обналичить вашу бесконтактную карту с помощью мобильного терминала.
Ведущий телепередачи "Решала" Влад Чижов с помощью мобильного терминала, спрятанного в пакете, списывает у "случайной прохожей" 500 рублей с карты, хранящейся в сумке, просто поднеся устройство к сумке, но при этом не на близкое расстояние.
Эксперты, опрошенные порталом PLUSworld.ru, рассказали, почему не стоит бояться данного вида мошенничества, почему видеосюжет постановочный, и к чему может привести распространение подобной ложной информации.

Алексей Голенищев, директор Дирекции электронного бизнеса Альфа-Банка: Видео постановочное на 99,9%! Как правило, все подобные сюжеты, как и многое тому подобное на ТВ, заранее режиссируется по написанному сценарию. Якобы пострадавшая тоже подготовлена, хоть и "взята из толпы"? Это любой психолог скажет после просмотра. И карту она "случайно" зажимает таким образом, чтобы не было видно логотипа Сбербанка. Кстати, похоже в видеосюжете присутствует еще один видеоляп - карта Visa Сбербанка с таким дизайном, скорее всего, "контактная".
Теперь по существу? Даже если мошенник замыслил такой вид воровства, то терминал должен быть официально зарегистрирован в банке под конкретным юрлицом с договором на эквайринг, с открытием счета, с соответствующей проверкой Службой безопасности Банка и т. д., и т. п. Т. е. просто взять такой терминал, что действительно не столь трудно, и пойти с ним на промысел - нельзя.

Далее списанные деньги должны быть зачислены на счет зарегистрированного торгово-сервисного предприятия.
Кроме того, терминал в режиме ожидания карты может находится как правило не более 2-х минут, после чего он сбрасывает платежную сессию. Поэтому надо через каждые 2 минуты его заново активировать на оплату. Сложно представить такую логистику мошенника на улице или в общественном транспорте. На видео терминал спрятан в пакете, поэтому не видно, успешный ли был контакт с картой или нет, а это необходимо, так как мошенник не знает, где точно находится карта, а учитывая расстояние, плотность материала сумки и кошелька контакт должен быть максимально точным и близким!
Теперь о влиянии на ситуацию на рынке - за такие фейки надо привлекать ТВ каналы к ответственности - всем понятно, что лживое запугивание людей ведет к дискредитации доверия к банкам и платежным системам.

В настоящее время уже отмечаются случаи, в том числе благодаря и таким ТВ-фейкам, когда клиент при заказе в банке карты (с бесконтактным чипом) просит отключить бесконтактное приложение, т. е. оставить только физический контакт чипа.

Национальная система платежных карт: Бесконтактные операции достаточно сильно защищены, об этом позаботились и производители терминалов, платежных карт и платежные системы. По факту уровень мошенничества по бесконтактным картам очень низкий, так как это очень неудобный способ мошенничества.

  • Во-первых, мошеннику с терминалом нужно найти на улице человека, у которого в кошельке бесконтактная карта и расстояние между картой и терминалом должно быть не более 4 см! Это довольно трудозатратно, а потенциальная сумма, которой они могут поживиться, сильно ограничена (не более 1000 рублей).
  • Во-вторых, чтобы операция была успешной, терминал должен иметь сертификаты, выданные установленным образом и быть оформлен на реальное предприятие торговли. Если за таким терминалом нет реального ТСП, мошенничество не состоится.
  • Самое главное, у банков и платежных систем существуют методы и способы определения точек, через которые происходила компрометация карт. Поэтому мошенника (в данном случае магазин, к которому привязан терминал) быстро вычислят.

Евгений Покровский, глава представительства Verifone Russia: Модель используемого на видео мобильного терминала полностью сертифицирована на прием бесконтактных карт, но списать с его помощью деньги со счета таким образом, как это показано в видеосюжете, практически невозможно.

  • Во-первых, согласно требованиям платежных систем, расстояние, на котором происходит считывание данных карт, обычно не превышает 5 см.
  • Во-вторых, чтобы деньги пришли на счет владельца терминала, он должен иметь зарегистрированное торгово-сервисное предприятие и работать с банком-эквайером. При этом деньги вначале попадут в банк и потом, через некоторое время, будут переведены на счет торговой точки, которой принадлежит терминал. Принимая во внимание, что в России распространено онлайн уведомление клиентов о проводимых операциях, банк-эквайер очень быстро вычислит такого мошенника, заблокирует средства на его счету, ну а дальше с ним будут разбираться соответствующие компетентные органы.
  • В-третьих, чисто теоретически списать деньги подобным образом можно, но карточка должна лежать в плотную ко внешней стенке сумки, терминал должен быть ОПРЕДЛЕННЫМ ОБРАЗОМ поднесен к ней вплотную, поскольку бесконтактный считыватель тоже располагается в терминале в определенном месте. Это будет выглядеть так, будто бы к вам подходит человек и начинает водить около вашей сумки достаточно объемным предметом, завернутым в пакет - вы сразу же отшатнетесь от подозрительного прохожего, на видео все выглядит совершенно иначе.

Лайфхак от главного архитектора национальной системы платежных карт И.М. Голдовского: "Если у держателя карты все же остались опасения - лучше всего носить в портмоне рядом 2 бесконтактные карты (это могут быть платежные банковские карты или банковская карта и проездной на метро, например). В этом случае у мошенника не будет ни единого шанса провести операцию! Предлагаемый футляр для карты - тоже решение (клетка Фарадея), но менее удобное".

От редакции: Понятно, что сама история, которая раскручивается сейчас на ТВ и Youtube, уже с бородой. Несколько лет назад на такого рода фейковых историях в ряде стран, в том числе в Австралии, поднялось производство и продажи различных чехлов для бесконтактных карт, которые были предназначены для предотвращения попыток хищения финансовых средств клиентов "дистанционными мошенниками".
Также нельзя забывать, что службы безопасности существуют и постоянно работают повсеместно, в банках-эквайерах, банках-эмитентах, платежных системах и т. д., и т. п. Хорошо или очень хорошо, но подразделения, нацеленные на борьбу с киберпреступностью, продолжают набирать обороты и в полицейских ведомствах. Так что желающий имеет право испытать весь их профессионализм на себе.

Источник: http://www.plusworld.ru/

08.09.2017

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
26.01.2024
Весь март - открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
28.03.2024
Швейцарские банки стали закрывать счета клиентам с гражданствами Швейцарии и РФ
28.03.2024
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
28.03.2024
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг согласовали позицию по криптовалютам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости