Календарь мероприятий


Коэффициенты риска по кредитам предельно детализируют

   Банк России разработал новый документ, который призван стимулировать развитие рынка ипотечного кредитования. В нем предусмотрена более детальная дифференциация коэффициентов риска, которые будут действовать и для уже выданных ипотечных кредитов. По мнению экспертов, это может снизить нагрузку на капитал российских банков, в том числе по кредитам с низким обеспечением, а также при кредитовании заемщиков с более высоким показателем долговой нагрузки.
   В среду 20 мая Банк России опубликовал на сайте проект указания в инструкцию "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией". "Проект предусматривает ускоренное внедрение новой методики оценки кредитного риска по ипотечным ссудам с учетом документа Базельского комитета по банковскому надзору Basel III: Finalising post-crisis reforms",- говорится в пояснительной записке к проекту указания.
   Наиболее важным пунктом документа является большая дифференциация коэффициентов риска по ипотечным кредитам, т. е. доля от создаваемых в обычных условиях резервов. "Новый подход по сравнению с действующим предусматривает большую чувствительность к риску и более точную его оценку: предусмотрено 14 различных коэффициентов риска по ипотечным ссудам в диапазоне от 25% до 100%",- указано в пояснительной записке.
   Сегодня предусмотрены понижающие коэффициенты риска 35%, 50% и 70% по ипотечным ссудам до 50 млн руб. с соотношением величины основного долга по ссуде и справедливой стоимости предмета залога (LoanToValue, LTV) менее 70%, если общий доход заемщика в год превышает общую сумму платежей по кредиту в год не менее чем в два раза. По прочим ипотечным кредитам применяется коэффициент риска 100%.
   Теперь же нижняя граница коэффициентов риска сдвинута до 25%, при этом в рамках существующих диапазонов можно будет выделять новые уровни с более низкими значениями коэффициентов.
   Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает, что с учетом относительно высокого качества ипотеки у российских банков это может дать заметную экономию капитала. По данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов на 1 апреля 2020 года оценивался в 7,74 трлн руб.
   При этом новые нормы, установленные проектом, будут применяться ко всем ипотечным кредитам, включая и ранее выданные банками. Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень считает важным, что Банк России предлагает более гибкий подход к определению коэффициента риска по отдельным видам ипотечных кредитов. В частности, появилась возможность снижения давления на капитал некоторых кредитов с показателем LTV свыше 70%, а также кредитов с более высоким показателем долговой нагрузки (ПДН) заемщика, чем ранее. "По новым нормам пониженный коэффициент может применяться и при ПДН больше 80%. Реализация данных предложений отчасти будет стимулировать рост ипотечного рынка, прежде всего в части заемщиков с относительно невысокой долговой нагрузкой",- уверен Валерий Пивень.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4350036

21.05.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
14.01.2026
Названы страны, где карты "Мир" принимают везде
14.01.2026
ЦБ РФ хочет получать от банков больше данных о трансграничных переводах физлиц
14.01.2026
Банки стали запрашивать у клиентов подтверждение крупного перевода родственникам: Как устроена процедура
13.01.2026
ЦБ запустил сервис анонимных сообщений о манипулировании рынком
13.01.2026
Биржевая цена серебра впервые в истории поднялась выше 85 долларов за унцию Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости