Календарь мероприятий


Рынок просится на карантин: Банкиры и брокеры хотят от ЦБ послаблений

   Сразу три ассоциации участников финансового рынка обратились к Банку России с просьбами о различных послаблениях. По большей части речь идет о снижении нагрузки по предоставлению отчетности и увеличении сроков вступления в силу различных новаций, поскольку многие организации перешли на удаленную работу. Регулятор обещал прислушаться к этим просьбам при условии, что послабления не навредят клиентам.
   Участники финансового рынка пытаются получить от ЦБ послабления в связи с многочисленными ограничениями в рамках борьбы с коронавирусом и высокой волатильностью на финансовом рынке. В первую очередь речь идет о частичной отмене или увеличении сроков предоставления отчетностей, а также перенесении сроков вступления в силу различных нормативов, требующих изменения бизнес-процессов.
   Одной из первых письмо ("Ъ" ознакомился с ним) в ЦБ направила Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Она просит Банк России ввести временные регуляторные и надзорные послабления для профучастников рынка ценных бумаг, управляющих компаний и спецдепозитариев.
   Среди прочего, НАУФОР хочет, чтобы ЦБ воздержался от предписаний и запросов, носящих статистический и исследовательский характер. Также речь идет о перенесении плановых проверок на второе полугодие, отсрочке вступления в силу нормативов краткосрочной ликвидности и достаточности капитала.
   По словам гендиректора "Алор+" Александра Калина, уже давно подавляющая часть взаимодействия с клиентами идет в удаленном формате. Но исполнение многих регуляторных требований невозможно без присутствия сотрудников в офисе, хотя бы потому, что почти все документы нужно подписывать у руководителя: "Мы уже перевели значительную часть сотрудников на "домашний" режим работы. Если предложения НАУФОР будут одобрены, это позволит снизить риск заболевания и для большей части сотрудников бэк-офиса и бухгалтерии". Управляющий директор "Финама" Александр Бирман особо поддерживает предложения по переносу проверок, которые традиционно являются крайне трудоемкими и требуют отвлечения большого количества сотрудников, что в условиях удаленной работы чаще всего физически невозможно.
   С аналогичными просьбами в ЦБ обратилась и Ассоциация банков России (АБР). В ее письме десять пунктов, помимо сокращения отчетности и проверок банкиры ждут послаблений в части оценки рискованности кредитов, в частности, для МСП и физлиц.
   В Банке России сообщили "Ъ", что намерены изучить "эти и другие предложения банковского сообщества".
   В ЦБ подчеркнули, что еще 9 марта объявили о намерении реализовать ряд мер для облегчения работы банков с клиентами из туристической, транспортной и медицинской отраслей. А 17 марта ЦБ объявил, что при необходимости расширит меры и на компании МСП.
   Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) направила регулятору неконсолидированную позицию своих членов. В числе прочего НПФ просят ЦБ о смягчении требования для недавно ставших обязательными для них стресс-тестов по методологии регулятора. "Более консервативный подход к стресс-тестированию НПФ мог бы оказать (фондам.- "Ъ") существенную поддержку",- говорит гендиректор "ВТБ Пенсионного фонда" Лариса Горчаковская. "Предлагаю на время кризиса рассматривать результаты стресс-тестирования исключительно как справочную информацию",- радикален гендиректор НПФ "Профессиональный" Юрий Зверев. В рамках методики регулятора по фидуциарной ответственности частных фондов НПФ "Сургутнефтегаз" предлагает расширить допустимые интервалы рыночных доходностей. Он считает, что "повышенная волатильность финансовых рынков в предыдущие 20 торговых дней может привести к признанию сделок не соответствующими наилучшим доступным условиям".
   В ЦБ говорят, что прорабатывают в целом вопрос о возможности временного изменения или неприменения отдельных регуляторных требований к субъектам рынка коллективных инвестиций, но "при условии сохранения надлежащего уровня защиты прав и законных интересов их клиентов".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4292673

19.03.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025) Все новости
Новости для банков
25.11.2025
Цена золота превышала 4150 долларов впервые с 14 ноября 2025 года
25.11.2025
Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать у себя продукты дочерних банков
25.11.2025
Банк России предложил правила для улучшения отчетности эмитентов
25.11.2025
Выдача потребкредитов снизилась почти на 50% от года к году
25.11.2025
С начала года банковские вклады выросли в среднем на 10% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости